Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 10:27

Экс-акима Актау оштрафовали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ербол Избергенов. Фото пресс-службы акима Мангистауской области Ербол Избергенов. Фото пресс-службы акима Мангистауской области

С экс-акима Актау Ербола Избергенова взыскали штраф, после того как департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области выявил нарушения в работе ГКП "Актауское управление электрических сетей", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


С экс-акима Актау Ербола Избергенова взыскали штраф, после того как департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области выявил нарушения в работе ГКП "Актауское управление электрических сетей", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как сообщили в антимонопольном департаменте, АУЭС в нарушение норм действующего законодательства осуществляет некоторые виды деятельности, находящиеся в конкурентной среде, тем самым предприятие ущемляло права и законные интересы предпринимателей.

"Более того, установлены факты создания препятствий для доступа на товарный рынок в отношении ТОО "Вавиот Азия", желающего поставлять на рынок приборы учета электрической энергии. Однако АУЭС, ссылаясь на необоснованные доводы и путем создания бюрократии, не давало возможность осуществлять реализацию товара на рынке. Учредителем государственного предприятия АУЭС выступает акимат Актау, в связи с чем в адрес местного исполнительного органа внесено предписание и уведомление в АУЭС", - сообщили в ведомстве.

По данным ведомства, городской акимат, не согласившись с требованиями антимонопольщиков, отказался от исполнения акта.

"В связи с этим в отношении экс-акима Актау Е. Избергенова составлен протокол об административном правонарушении согласно статье 162 КоАП РК ("Невыполнение предписания антимонопольного органа"). Экс-аким Актау, не согласившись с доводами антимонопольного органа, обратился в специализированный суд по административным правонарушениям города Актау. Определением суда жалоба была отклонена. Из-за неисполнения постановления антимонопольного органа приняты принудительные меры по взысканию наложенного штрафа в доход государства. На сегодняшний день требования предписания исполнены, административный штраф взыскан. Уведомление АУЭС исполнено в полном объеме", - отметили в ведомстве.

Отметим, Ербола Избергенова уже штрафовали за уклонение от исполнения решения суда в марте 2023 года.

Напомним, Ербол Избергенов был назначен на пост акима Актау 3 октября 2022 года. Он покинул эту должность 20 сентября 2023 года по собственному желанию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети