Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2021 13:00

Экс-директора детского реабилитационного центра осудили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Экс-директора детского реабилитационного центра "Балбулак" осудили в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе районного суда № 2 Медеуского района города, передает Tengrinews.kz.


Экс-директора детского реабилитационного центра "Балбулак" осудили в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе районного суда № 2 Медеуского района города, передает Tengrinews.kz.

Судом установлено, что 30 декабря 2020 года на заседании комиссии под председательством А. принято решение о распределении денежных средств в сумме 2 331 000 тенге в качестве премий 22 сотрудникам данного учреждения.

"31 декабря 2020 года А. дал указание бухгалтерам собрать премии на общую сумму 939 000 тенге и передать их ему. Таким образом, суд установил, что А. совершил злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло причинение существенного вреда правам и охраняемым законом интересам государства, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 361 УК", - сообщили в пресс-службе.

Прокурор просил назначить экс-директору штраф в размере 1000 МРП - 2 917 000 тенге.

Санкция части 1 статьи 361 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 2000 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором суда А. признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Суд учел, что подсудимый ущерб возместил в полном объеме, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Вместе с этим отягчающих вину обстоятельств не предъявлено.
В этой связи А. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в финансовых организациях, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - объяснили в суде.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети