Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2019 13:39

Экс-директора филиала "КазАвтоЖол" осудили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-директору филиала нацкомпании "КазАвтоЖол" по Павлодарской области вынесли приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-директору филиала нацкомпании "КазАвтоЖол" по Павлодарской области вынесли приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В уголовном суде Павлодара завершилось судебное разбирательство по делу о взяточничестве в отношении бывших директоров павлодарского филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Тоймбетова и РГУ "Павлодаржоллаборатория" Комитета автомобильных дорог МИР РК Койшыманова. Сегодня экс-чиновников приговорили к крупным штрафам.

"Койшыманова признать виновным в совершении преступления по статье "Получение взятки в значительном размере" и назначить ему наказание в виде штрафа в 40-кратном размере от суммы взятки, то есть в сумме 12 миллионов тенге", - огласила приговор судья Жанар Турлубаева.
Штраф Койшыманов должен уплатить в течение полугода после того, как приговор вступит в законную силу.

Нуралы Тоймбетов за злоупотребление служебными полномочиями получил наказание в виде штрафа в размере одной тысячи месячных расчетных показателей, то есть 2 миллиона 405 тысяч тенге.
Судом осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Как выяснилось в суде, летом прошлого года компания "КазАвтоЖол" вела строительство и ремонт дорог сразу в нескольких направлениях, в том числе занималась реконструкцией ряда дорожных участков коридора Центр - Восток республиканской автодороги Павлодар - Семей и трассы Нур-Султан - Павлодар в рамках госпрограммы "Нурлы жол". От директора подрядной фирмы Койшыманов получил 300 тысяч тенге взамен на беспрепятственное подписание актов выполненных работ и общее покровительство.

Второй фигурант дела Тоймбетов, воспользовавшись служебным положением, потребовал от того же подрядчика отремонтировать свое служебное авто, где нужно было заменить двигатель, и топливную смарт-карту для бесплатной заправки все того же автомобиля, который использовал как для служебных, так и для личных поездок.

Напомним, руководство павлодарского филиала "КазАвтоЖол" оказалось в центре коррупционного скандала осенью прошлого года. Тогда сотрудники антикоррупционной службы, кроме Тоймбетова, задержали с поличным и его заместителя. На днях суд приговорил его за получение взятки в 90 тысяч тенге к штрафу в 1,8 миллиона тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети