Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 10:48

Экс-глава поста "СЭЗ "Сары-Арка" осужден за контрабанду оборудования для майнинга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший руководитель поста "СЭЗ "Сары-Арка" осужден за контрабанду криптовалютного оборудования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший руководитель поста "СЭЗ "Сары-Арка" осужден за контрабанду криптовалютного оборудования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным карагандинской транспортной прокуратуры, приговором апелляционной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда от 20 марта 2023 года осужден Оспанов А. за экономическую контрабанду в особо крупном размере. Подсудимому вменялась непосредственная роль в обманном ввозе из Грузии майнеров для добычи криптовалюты.

"В суде подтверждено, что сотрудники Департамента экономических расследований по Карагандинской области оперативным путем задокументировали ложные намерения представителя декларанта ТОО "Карагандинский завод комплексных сплавов" Оспанова А., который обладал достаточными знаниями об особенностях порядка подачи деклараций в свободной экономической зоне и имел 23-летний опыт работы в таможенных органах. Он убедил нанятых заводом таможенных брокеров в использовании данной вычислительной техники якобы для доукомплектования мощности металлургического производства в экономической зоне, на территории которой уплата таможенных платежей не производится", - говорится в сообщении прокуратуры.

Приговором суда в доход государства обращены предметы контрабанды общей стоимостью свыше 390 миллионов тенге, в их числе оборудование для майнинга марки Ant-Miner S9 в количестве 1779 штук и кабели для блока питания в количестве 10 000 штук.

Судебный акт вступил в законную силу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети