Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 12:27

Экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа объявили в розыск: в чем его подозревают

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото: qamqor.gov.kz Архивное фото: qamqor.gov.kz

Стало известно, в чем подозревают экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно, в чем подозревают экс-главу Kazakhstan Kagazy Максата Арипа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В Агентстве по финансовому мониторингу сообщили подробности дела в отношении разыскиваемого Максата Арипа. Департаментом экономических расследований по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении бывших должностных лиц АО "Казахстан Кагазы" (Kazakhstan Kagazy) по факту мошенничества в крупном размере.

"В рамках досудебного расследования гражданин Әріп М. признан подозреваемым и объявлен в розыск. Иная информация, согласно статье 201 УПК, не подлежит разглашению. Она может быть предана гласности только с разрешения прокурора и в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц", - говорится в ответе Агентства по финансовому мониторингу на официальный запрос Tengrinews.kz.

Отметим, ранее на портале органов правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры Казахстана появилась инофрмация о розыске Максата Арипа.

Группа компаний "Казахстан Кагазы" (Kazakhstan Kagazy) основана в 2001 году и является крупнейшим производителем бумажной и гофрированной упаковки в Центральной Азии. По данным, опубликованным на сайте компании, продукция группы производится в основном из переработанной бумаги и картона.

Отметим, в 2017 году группа "Казахстан Кагазы" одержала победу в Высоком суде Лондона по искам о мошенничестве на 260 миллионов долларов против бывшего акционера и генерального директора Максата Арипа и бывшего финансового директора компании.

Как отмечается на сайте компании, иски были поданы в 2013 году, когда были обнаружены доказательства того, что через юридические лица, связанные с ответчиками, были выведены денежные средства, привлеченные группой "Казахстан Кагазы".

"В своем решении судья Пикен указывает, что ответчиками было совершено мошенничество в отношении шести компаний группы "Казахстан Кагазы". Мошенничество, совершенное ответчиками, стало причиной дефолтов "Казахстан Кагазы" по своим займам: "само мошенничество, из-за которого были поданы иски, означало, что истцы столкнулись с критическим и продолжающимся финансовым кризисом", - отмечается на сайте компании.

Украинского миллионера объявили в розыск в Казахстане: в чем его подозревают

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети