Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 12:21

Экс-министра обороны Мурата Бектанова осудили на 12 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам сообщили о вынесении приговора в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова, передает Tengrinews.kz.


В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам сообщили о вынесении приговора в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе Военного суда Астаны Tengrinews.kz подтвердили информацию о том, что экс-министр обороны Мурат Бектанов признан виновным и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Другие подробности по делу в пресс-службе суда не сообщили. Отметим, что уголовное дело рассматривалось под грифом "Секретно".

Издание Baigenews.kz отмечает, что приговор суда по делу Мурата Бектанова был оглашен 24 февраля 2023 года.

"М. Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24.02.2023 по части 3 статьи 451 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - сообщает издание.

В январе этого года генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что во время январских событий экс-министр обороны Мурат Бектанов отдавал "явно незаконные приказы".

Напомним, 19 февраля 2022 года Генеральная прокуратура начала досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны по факту бездействия по службе по статье 452 Уголовного кодекса. Мурата Бектанова поместили в изолятор временного содержания 20 февраля.

Месяцем ранее Президент освободил от должности министра обороны Бектанова. Позже Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков в Казахстане.

"Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне", - сказал Президент Токаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети