Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2023 17:06

Экс-помощник Токаева, финансист с американским образованием. Что известно о новом главе Нацбанка

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Сулейменов. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Тимур Сулейменов. Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

После подписания указа Президентом Тимур Сулейменов стал новым главой Национального банка Казахстана. Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.


После подписания указа Президентом Тимур Сулейменов стал новым главой Национального банка Казахстана. Tengrinews.kz рассказывает, что о нем известно.

Тимур Сулейменов родился 5 апреля 1978 года. По образованию финансист. Окончил Павлодарский государственный университет по специальности "Менеджмент". Спустя несколько лет окончил магистратуру в Мэрилендском университете (США) со специализацией "Финансы" по программе "Болашак". Также имеет сертификат Ассоциации присяжных бухгалтеров и аудиторов Великобритании.

В разные годы Тимур Сулейменов был вице-министром экономики, экономического развития и торговли, возглавлял Министерство национальной экономики. Также занимал должность заместителя председателя Национального банка.

В 2019 году, после избрания Касым-Жомарта Токаева Главой государства, Сулейменов был назначен в Администрацию Президента сначала помощником Токаева, потом заместителем руководителя АП, а с 2022 по 2023 годы занимал должность первого замруководителя АП.

Президент освободил его от должности в связи с реорганизацией Администрации, при которой должности заместителей руководителя АП были упразднены.

В 2017 году, когда Тимура Сулейменова назначили министром национальной экономики, многие считали его слишком молодым для такой должности. Ему тогда было 39 лет. В беседе с журналистами чиновник признался, что сам себя к молодежи не относит.

"Хотя, знаете, Всемирная организация здравоохранения расширила границы молодости чуть ли не до 50 лет, поэтому у нас весь кабинет министров будет считаться молодым, если так исходить", - говорил тогда Сулейменов.

Он добавлял, что неважно, кто занимал эту должность до него, и кто уходил со скандалом, главное - "быть честным по отношению к сотрудникам, обществу, гражданам и тогда все получится".

Сейчас Тимуру Сулейменову 45 лет и он один из самых молодых руководителей Нацбанка в истории Казахстана.

Напомним, ранее Глава государства подписал указ об освобождении от должности председателя Нацбанка Галымжана Пирматова. Он занимал ее с февраля 2022 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети