Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2019 11:24

Экс-сенатор заявил о "шаблонном копировании законов" в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sadsha.ru Иллюстративное фото:sadsha.ru

Бывший депутат Сената Дулат Куставлетов заявил о копировании чужих законов, не подходящих Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший депутат Сената Дулат Куставлетов заявил о копировании чужих законов, не подходящих Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Меня беспокоят в последнее время попытки шаблонно переносить в наше законодательство не вписывающиеся понятия и даже законопроекты, явно разработанные юристами, не связанными с нашими реальностями, придерживающимися других принципов", - сказал Куставлетов на парламентских слушаниях в Сенате.

Он привел в пример один из законопроектов, находящихся на рассмотрении Мажилиса.

"За основу там взят процессуальный закон Эстонии, где отсутствует как таковой сам Кодекс об административных правонарушениях. Там все административно-правовые нарушения содержатся в отраслевых законах, поэтому там и процессуальные. В варианте Министерства юстиции в проект включены положения упраздняемых ими законов об административных процедурах и о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, а также новый раздел о судебном рассмотрении", - сказал Дулат Куставлетов.

"Налицо нелепое внесение в нашу правовую систему чужого законодательного акта с сомнительной перспективой применения на практике. В данном проекте не содержится главное - гарантированное конституцией право граждан на обжалование административных материалов в суде. Причем на усмотрение самих граждан", - заключил бывший депутат.

Ранее Куставлетов работал вице-министром юстиции и прокурором. С августа 2013 года по 12 августа 2019 года был депутатом Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети