Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 14:57

Экс-судья Верховного суда получил 5 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Бывший судья Верховного суда Жангуттинов приговорен к пяти годам лишения свободы в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.


Бывший судья Верховного суда Жангуттинов приговорен к пяти годам лишения свободы в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного суда.

Суд установил, что Жангуттинов М., (судья Верховного Суда РК, полномочия приостановлены), в период работы членом Высшего Судебного Совета путем обмана под видом взятки пытался похитить у Тургунбаевой (судья Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента, полномочия приостановлены) через посредника-Абдусаттарова денежные средства в сумме 7 тысяч долларов США.

Тургунбаева через посредника совершила дачу взятки в крупном размере - 27 тысяч долларов - лицу, занимающему ответственную государственную должность.

Орган следствия в отношении посредника Абдусаттарова уголовное дело прекратил до суда в связи с добровольным сообщением правоохранительному органу о даче взятки.

"Вина Жангуттинова и Тургунбаевой подтверждена следующими доказательствами. Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил ее показания. Имеется расписка Абдусаттарова о получении денежных средств.

Дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову. По записям встречи и разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова видно, что они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег.

По результатам негласных следственных действий, осмотра места происшествия установлен факт получения Жангуттиновым 7 тысяч долларов от Абдусаттарова.

Доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 тысяч долларов носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получение других сумм денег (кроме изъятых при задержании 7 тысяч долларов)", - сообщили в суде.

Суд признал отягчающим обстоятельством в отношении Жангуттинова и Тургунбаевой нарушение ими присяги судьи.

"Санкция ст.24 ч.3, 190 ч.3 п.1,2 УК, по которой Жангуттинов признан виновным, предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Так как Жангуттиновым совершена попытка мошенничества, по закону наказание не может превышать 5 лет 3 месяца. В связи с чем Жангуттинову назначено 5 лет лишения свободы.

Санкция статьи 367 части 3 пункта 2, по которой признана виновной Тургунбаева, предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Тургунбаевой с учетом смягчающих обстоятельств: чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию преступления и изобличению других участников преступления (ст.55 ч.4 УК) назначено 5 лет лишения свободы.

Оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

В феврале сообщалось о задержании с поличным судьи Верховного суда Казахстана. Одновременно в Туркестане задержан судья районного суда, передавший денежные средства.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев тогда назвал задержание судьи Верховного суда вопиющим случаем. Он заявил, что руководство Высшего судебного совета и Верховного суда должно извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети