Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 13:10

Экс-заместитель акима Карагандинской области признал вину в незаконном предпринимательстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жандос Абишев. Фото:karaganda-region.gov.kz Жандос Абишев. Фото:karaganda-region.gov.kz

Уголовное дело в отношении экс-заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева и его брата Ельдара Абишева поступило в производство Казыбекбийского районного суда Караганды. Обвиняемые заключили процессуальное соглашение о признании вины, передает Tengrinews.kz.


Уголовное дело в отношении экс-заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева и его брата Ельдара Абишева поступило в производство Казыбекбийского районного суда Караганды. Обвиняемые заключили процессуальное соглашение о признании вины, передает Tengrinews.kz.

Согласно данным суда, бывшему высокопоставленному чиновнику Жандосу Абишеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 364 УК РК, то есть в "Незаконном участии в предпринимательской деятельности лица, занимающего ответственную государственную должность".

Его брат Ельдар обвиняется по пункту 2 части 4 статьи 190 "Мошенничество, совершенное неоднократно в особо крупном размере" УК РК. Процессуальное соглашение о признании вины они заключили 30 июля.

"Уголовное дело, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, принято в производство. Предварительное слушание назначено на 9 августа", - добавили в Казыбекбийском районном суде.

В настоящее время оба брата находятся под стражей. На предварительное слушание их доставят в сопровождении конвоиров.

Напомним, ранее сообщалось о задержании бывшего заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева.

"Он подозревается в хищении в группе лиц по предварительному сговору с должностными лицами Управления координации занятости и социальных программ области бюджетных средств на сумму более 36 миллионов тенге. Средства были выделены на обеспечение инвалидов области специальными средствами передвижения. А именно поставку инвалидных кресел-колясок по завышенной стоимости и не соответствующих требованиям технической спецификации", - заявил глава департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

Позже стало известно о причастности к финансовым махинациям брата подозреваемого. В феврале братьев Абишевых арестовали.

Жандос Абишев занимал пост заместителя акима Карагандинской области с сентября 2014 года по 16 января 2019 года. Также он работал советником акима Карагандинской области и начальником Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети