Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2019 14:14

Эксперт попросил не торопиться с вывесками на латинице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©Tengrinews.kz Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Казахстанских предпринимателей попросили не торопиться с вывесками на латинской графике, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанских предпринимателей попросили не торопиться с вывесками на латинской графике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не спешите, не торопитесь. До того, как примут окончательные правила, когда уже выйдет большой орфографический словарь и когда уже ученые примут однозначное решение, только тогда (можно будет менять вывески. - Прим.). Мы не должны торопиться", - сказал директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек, отвечая на вопрос журналистов.

Эксперт отметил, что правописание на латинице еще обсуждается.

"У нас 28 звуков, а в алфавите Ахмета Байтурсынова было 24 буквы. Нам хватает 24-26 символов, но сейчас у нас 32 буквы. Как будем писать слово "бюллетень" или "министр", так как они не являются казахскими словами? В казахском языке очень много "посторонних" элементов. Поэтому это все не однодневная задача, мы должны все решать поэтапно и постепенно, должны придерживаться принципов", - добавил Ерден Кажыбек.

Абаев о вывесках на латинице: Должны поправить

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети