Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2017 11:31

Эксперт предлагает реорганизовать КУИС МВД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Необходимо рассмотреть целесообразность существования региональных департаментов КУИС МВД РК. Такое заявление в ходе IV Форума тюремной реформы сделала Сауле Мектепбаева, эксперт проекта ЕС "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Необходимо рассмотреть целесообразность существования региональных департаментов КУИС МВД РК. Такое заявление в ходе IV Форума тюремной реформы сделала Сауле Мектепбаева, эксперт проекта ЕС "Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она отметила, что работу КУИС можно пересмотреть в соответствии с международным опытом - в других странах управление тюремной системой не иерархично, система состоит из центрального агентства и самих тюрем. "Нам тоже стоит подумать над дальнейшей судьбой наших департаментов. Нужны ли они нам или мы можем управлять работой тюрем из Астаны. Наличие современных технологий, наверное, позволяет это сделать. Если мы пересмотрим работу внутри колоний, то мы, наверное, сможем позволить себе проводить больше аналитики и отвечать на те новые вызовы, которые существуют, как, например, радикализация заключенных", - сказала Мектепбаева.

Также она предложила реорганизовать седьмой департамент Генпрокуратуры РК. "Реформировать седьмой депаратмент, который стоял за имплементацией тюремных форумов, в инспектора по работе тюрем. Опыт показал, что департамент проводит очень много аналитической, системной работы, это не только реагирование на жалобы. И департамент теперь должен больше работать внутри тюрем, чаще практиковать инспектирование и выходить на уровень тематических докладов", - сказала она.

Она отметила, что в результате проводимых реформ по сокращению тюремного населения с 2013 года было закрыто семь исправительных учреждений, тюремное население сократилось до 35 000 человек. В свою очередь, генеральный прокурор РК Жакип Асанов отметил, что в рамках проводимых реформ изменилось мышление участников правоохранительной системы.

"Раньше мы всегда рассматривали в качестве основного наказания только лишение свободы. Мы наконец-то задумались, оказывается, более эффективно использовать другие виды. Нам удалось изменить мышление тех, кто сидит за колючей проволокой. Они поверили государству, начали себя лучше вести, работать, чтобы возместить ущерб, нанесенный преступлениями", - сказал он.

"Раньше мы любили говорить, это наше право, дать условно-досрочно свободу или нет. Но мы пошли на кардинальный шаг - мы написали в законе - не имеют право, а обязаны. Верховный суд вынес постановление, где написано четкими словами, недвусмысленно - обязаны", - сказал он. Генпрокурор отметил, что благодаря проводимым реформам снизилось количество рецидивов преступлений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети