Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2024 20:03

Эксперт предупредил об угрозе прорыва Богенского водохранилища на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный казахстанский аграрный эксперт, общественный деятель Кирилл Павлов высказал опасения об угрозе прорыва Богенского водохранилища в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он написал в своем Telegram-канале.


Известный казахстанский аграрный эксперт, общественный деятель Кирилл Павлов высказал опасения об угрозе прорыва Богенского водохранилища в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Как сообщил Кирилл Павлов, в 2019-м он руководил проектом по цифровизации Арыс-Туркестанского канала и тот район "знает, как свои пять пальцев".

"Как же мне достучаться до сердца акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды и печени министра воды Нуржигитова? Прорвет Богенское водохранилище - как пить дать, прорвет. Говорю вам, как эксперт. Надо было бетонировать берега, а не заваливать обломками бордюров. Но для этого надо было, чтобы вопросом занимались люди опытные, а не родственники одного чиновника из акимата. Знаете, что сделали эти талантливые южные люди сейчас? Они сбросили уровень воды, чтобы нивелировать риски прорыва. Но знаете, чем это чревато? Меньше воды - меньше посевов - меньше урожая - меньше ВРП - меньше экспорта - больше субсидий - больше социального напряжения и недовольства - больше проблем у региона", - написал Кирилл Павлов в своем Telegram-канале.

Фото: https://t.me/kazchuvash

Как сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации, водохранилище Боген находится в ведении акимата Туркестанской области.

"В отношении ремонтных работ, по информации акимата, проведено многофакторное обследование для предотвращения чрезвычайных ситуаций на водохранилище. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт, с ожиданием получения заключения государственной экспертизы в июне текущего года", - сообщили в пресс-службе министерства.

В 2022 году, по данным Минводы, также был проведен текущий ремонт водохранилища, в ходе которого было уложено 2000 кубометров овечьего камня.

"Объект обеспечен необходимыми ресурсами для предотвращения аварийных ситуаций, включая 700 кубометров овечьего камня, 50 кубометров песка, 100 кубометров щебня, 10 тонн цемента и 1000 мешков. Специалисты бассейновой инспекции "Арал-Сырдарья" провели визуальный осмотр, составили акт. Кроме того, бассейновой инспекцией направлено письмо в акимат о необходимости согласования режима использования водных ресурсов водохранилища Боген для последующего утверждения Комитетом водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан", - резюмировали в Министерстве.

Богенское водохранилище находится в низовьях реки Боген. Эксплуатируется с 1967 года. Используется для энергетики и ирригации. Предназначено для орошения сельскохозяйственных земель Туркестанского, Ордабасинского и Отырарского районов. Площадь 65 квадратных километров. Вмещает объем воды 370 миллионов кубометров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети