Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2021 23:43

Эксперт рассказал, почему люди уезжают из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Старший преподаватель кафедры "Государственная и общественная политика и право" Алматы менеджмент университета Александр Губерт в интервью inbusiness.kz попытался ответить на вопрос, почему люди уезжают из Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.


Старший преподаватель кафедры "Государственная и общественная политика и право" Алматы менеджмент университета Александр Губерт в интервью inbusiness.kz попытался ответить на вопрос, почему люди уезжают из Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

Говоря о том, почему казахстанцы уезжают за пределы страны, эксперт отметил, что здесь "большую роль играет Россия, и эта роль будет с годами усиливаться".

"Россия делает серьезные шаги для развития своих регионов: Дальнего Востока, Сибири и т. д. Такие люди, как министр обороны Сергей Шойгу, предложивший строительство новых городов, лишними словами не бросаются. В России строятся верфи, заводы, осваиваются месторождения газа. Все это делать непросто, надо пробираться через большие проблемы. Но развитие территорий идет, соответственно, нужны рабочие руки, как бы ни популяризовались удаленная работа, автоматизация производства и т. д. Некоторые эксперты говорят о том, что в России должно жить порядка 150-170 миллионов человек. Если будет меньше, значит, территория такого большого государства не может быть освоена и защищена от различных рисков и угроз.

То же самое касается и Казахстана, по площади занимающего девятое место в мире. Здесь большие диспропорции в развитии регионов. Северный Казахстан за 10 лет покинуло 300 тысяч человек. Такая численность сопоставима с населением среднего постсоветского областного центра. Поэтому на первом плане должна быть взвешенная социально-экономическая политика, которая положительно влияет на демографию, миграционные процессы", - пояснил Губерт.

Также собеседник издания прокомментировал мнение ряда экспертов о том, что у элит, власть имущих якобы есть мечта об уменьшении населения. Мол, гораздо проще привезти бригаду гастарбайтеров, которые будут работать на месторождениях, не требовать льгот и решения социальных вопросов, за них не надо будет нести повышенную ответственность.

"Надо понимать, что территория без местного населения подвержена рискам, в первую очередь внешним. И что бы ни говорили о международном сотрудничестве, международном праве, мы прекрасно понимаем, что мир как жил в условиях конкуренции, войн, экономического давления, так и продолжает жить. Нынешние события в Афганистане это еще раз подтверждают", - заявил Губерт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети