Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2022 18:43

Эксперт рассказала, как учиться эффективно при стрессе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор по сервису Skillbox Наталья Влодавская рассказала, как войти в рабочий ритм и вернуться к учебе в ситуации нестабильности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.


Директор по сервису Skillbox Наталья Влодавская рассказала, как войти в рабочий ритм и вернуться к учебе в ситуации нестабильности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

"В начале марта снизился не только спрос, но и активность пользователей образовательных платформ - сегодня ее можно сравнить с активностью в период новогодних каникул. Сложно продолжать учебу, когда ты растерян, не можешь оценить целесообразность своих карьерных целей и не понимаешь, как их корректировать", - считает она.

По словам эксперта, в разговорах со службой поддержки и кураторами сегодня регулярно поднимаются вопросы: "А зачем я этому учусь? Нужна ли эта профессия?".

"Отвечая на все, скажу только то, что в стрессовой ситуации не стоит долго размышлять на тему "надо или не надо". Вы уже начали учиться, теперь сконцентрируйтесь на задаче "закончить", - рекомендует Влодавская.

Чтобы эффективно продолжать обучение, специалист советует скорректировать цели, заменив их на краткосрочные: закончить просмотр лекции, сделать следующую домашнюю работу, закончить небольшой курс целиком, а не делать сразу ставку на годовые профессии.

"Забег на большие дистанции" не всегда может оказаться удачным, что может обернуться еще большим стрессом", - объясняет она.

В ситуации неопределенности старайтесь мыслить конструктивно, добавляет Влодавская. Не поддавайтесь панике при мысли о том, что какие-то инструменты в вашей сфере деятельности больше не работают. Сместите фокус внимания на поиск новых.

"Кризисные ситуации нужно рассматривать как потенциал для запуска чего-то нового. Если раньше все было придумано до нас, то сейчас шансы сравнялись. Если раньше вчерашние выпускники выходили на рынок труда конкурировать с более опытными специалистами, то сегодня все оказались в одинаковой ситуации. Важно быть гибким и уметь быстро адаптироваться под текущие реалии и искать новые возможности", - заключила эксперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети