Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2023 02:05

Эксперт заявила об увеличении контрафакта в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Эксперт из Национальной Лиги потребителей Казахстана заявила, что "страна превратилась в помойку" из-за огромного количества некачественной продукции и подделок, которые попадают на отечественный рынок со всех сторон. Также специалист назвала причины роста появления и потребления контрафакта, передает Tengrinews.kz.


Эксперт из Национальной Лиги потребителей Казахстана заявила, что "страна превратилась в помойку" из-за огромного количества некачественной продукции и подделок, которые попадают на отечественный рынок со всех сторон. Также специалист назвала причины роста появления и потребления контрафакта, передает Tengrinews.kz.

Председатель Национальной Лиги потребителей Светлана Романовская назвала несколько причин роста подделок в Казахстане в 2023 году. Первая причина, по словам эксперта, - это мораторий на проверки бизнеса. Специалист уверена: запрет поставил честных производителей и нарушителей законов в равные, но несправедливые условия.

То есть предприниматели, выпускающую качественную, полезную, а следовательно, и более дорогую по себестоимости продукцию, проигрывают нечистым на руку дельцам, которые для удешевления производства и в попытке заработать больше, используют несертифицированное и даже опасное для жизни сырье.

Также в списке причин сложные экономическая и политическая ситуации в мире и санкции в отношении России. Последние привели к тому, что некачественный и поддельный товар стал поступать на казахстанские прилавки буквально отовсюду.

"Казахстан превращается в помойку! Контрафакт поступает на отечественный рынок буквально со всех сторон. Рынок заполнен некачественными и даже вредными товарами. К примеру, проверили мы некие конфеты. Цена минимальная. В районе 50-100 тенге. То есть доступны каждому ребенку. И эти сладости… Это даже не подделка. Это натуральная отрава, яд. То есть производитель, для того чтобы заработать, использует откровенно вредные составляющие. И никто не проверяет, ссылаются на мораторий на проверки. Хотя в законе все регламентировано. Но ни поступление контрафакта, ни его выявление никем не контролируется. У нас не министерство здравоохранения, а министерство антиздравоохранения.

В Казахстане сложно найти какую-либо сферу, где нет подделок. Подделывают или производят некачественно абсолютно все: одежду, продукты, игрушки, детское питание, мебель, бытовую технику, спиртное, лекарства и все остальное. Еще большая проблема с вейпами. Их продают практически на каждом углу. Продавцов и товар никто не проверяет, а ведь в составе может быть все что угодно", - заявила Романовская.

Еще одна причина роста потребления контрафакта - резкое снижение покупательской способности. Как следствие, в попытке сэкономить казахстанцы стали приобретать еще более дешевые товары, что сказывается на здоровье нации. Об этом заявили в Лиге потребителей.

"Увеличение на прилавках контрафакта на самом деле очень серьезная проблема, которая охватывает все сферы жизни казахстанцев. К примеру, мы не раз поднимали вопрос по поводу парт и мебели в детских садах и школах. В большинстве своем они не соответствуют требованиям и гостам. Вследствие чего у наших с вами детей с самого раннего возраста развиваются аллергия, заболевания ЖКТ и другие болезни, которые позже становятся хроническими", - говорит Светлана Романовская.

Кроме того, из-за роста инфляции подорожали товары, что тоже подталкивает население к покупке некачественной продукции.

"Еще хотелось бы отметить, что раньше подделку или некачественный товар можно было отличить по внешнему виду или по ценнику. Сегодня же контрафакт упаковывают качественно, стоимость соответствует. Снаружи и не отличишь. Поэтому совет только один: покупать в специализированных либо заслуживающих доверия магазинах", - подытожила Светлана Романовская

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети