Эксперты ОЭСР положительно оценили деятельность столичных ЦОНов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты ОЭСР положительно оценили деятельность столичных ЦОНов Фото с сайта kyzmet.gov.kz

21 февраля по инициативе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в ходе визита международных экспертов ОЭСР по мониторингу Казахстана в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией состоялась презентация деятельности столичных ЦОНов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


21 февраля по инициативе Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в ходе визита международных экспертов ОЭСР по мониторингу Казахстана в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией состоялась презентация деятельности столичных ЦОНов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Директор Департамента ЦОН по Астане пояснил, что госкорпорацией оказывается 546 видов государственных услуг или 77 процентов из общего числа указанных в Реестре госуслуг, в том числе 257 услуг граждане имеют возможность получить по принципу "одного окна". В ходе посещения также была продемонстрирована работа с сектором самообслуживания connection point, посредством которого гражданам доступно получение 445 госуслуг, с системой движения единой электронной очереди.

Также представителей ОЭСР ознакомили с пилотными проектами по переходу от принципа "одного окна" к принципу "одного заявления" по ряду государственных услуг. В свою очередь, руководитель Бюро по делам государственной службы Катерина Кардава в целом позитивно оценила деятельность по оказанию госуслуг населению и высказала заинтересованность в порядке предоставления услуг гражданам.

Также презентована работа специализированного ЦОНа по регистрации автотранспортных средств и получению водительских удостоверений в одном месте. Кардава отметила, что Казахстан предпринял серьезные меры для создания условий комфортного получения государственных услуг и уже, в отличие от большинства развивающихся стран, имеет значительные успехи в формировании сервисного государства, что также позитивно отражается на снижении бытовой коррупции.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +23
Актау +20
Актобе +28
Атырау +26
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +24
П
Павлодар +24
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +22
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети