Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2020 05:12

Эксперты оценили "цифровую борьбу" с коррупцией в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Цифровую борьбу" с коррупцией в Казахстане осветили на 28-м экономико-экологическом форуме ОБСЕ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Цифровую борьбу" с коррупцией в Казахстане осветили на 28-м экономико-экологическом форуме ОБСЕ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

10 сентября в онлайн-формате состоялся ежегодный Экономико-экологический форум ОБСЕ, на котором первый заместитель председателя Антикора Олжас Бектенов рассказал о казахстанском опыте использования электронных технологий в противодействии коррупции.
 
В частности, он ознакомил зарубежных коллег с последними цифровыми нововведениями в сфере госуправления, которые способствуют повышению прозрачности и подотчетности государства.
 
В контексте снижения коррупционных проявлений серьезным шагом стал перевод на "электронные рельсы" целого ряда государственных услуг, лицензирования, судопроизводства, таможенного и налогового администрирования.
 
Одной из ключевых составляющих антикоррупционной политики Казахстана является последовательное расширение инструментов общественного участия и контроля.
 
Развитая архитектура электронного правительства позволяет каждому казахстанцу не выходя из дома отслеживать бюджетные расходы, участвовать в обсуждении проектов нормативных актов, обращаться онлайн за консультациями и с жалобами, а также открыто оценивать эффективность госорганов.
 
Участники форума оценили прогрессивность и эффективность введеных в Казахстане цифровых антикоррупционных инструментов. Спецпредставитель Европейского союза по Центральной Азии посол Петер Буриан особо отметил антикоррупционные инициативы Президента Казахстана и поручения по усилению общественного контроля, озвученные в недавнем Послании народу.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети