Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 12:02

Эксперты спрогнозировали инфляцию в Казахстане в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Эксперты центра исследований экономики AERC спрогнозировали инфляцию в Казахстане в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты центра исследований экономики AERC спрогнозировали инфляцию в Казахстане в 2023 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперты центра разработали модель краткосрочного прогнозирования казахстанской инфляции с использованием более высокочастотных (ежемесячных) данных. Инфляция в Казахстане в январе 2023 года составила 20,7 процента по сравнению с январем 2022-го. За месяц инфляция выросла на 1,1 процента. Наибольший вклад в рост общего уровня цен в стране внесли продовольственные товары, которые подорожали на 25,7 процента.

AERC ожидает, что в этом году пик годовой инфляции в Казахстане придется на февраль 2023 года - до 21,06 процента годовых. При этом месячная инфляция продолжит замедление. В марте 2023 года годовая инфляция замедлится до 17,84 процента при месячной в 0,95 процента. Основной причиной быстрого замедления инфляции в Казахстане в марте-апреле текущего года станет то, что в прошлом году в этом месяце произошел ее резкий скачок. Также на замедление инфляции подействует наблюдаемое в январе укрепление национальной валюты к доллару и тенденция снижения продовольственных цен в мире.

Эксперты считают, что с началом 2023 года тенденции большинства внешних факторов носят противоречивый характер для казахстанской инфляции. Есть факторы как разгоняющие, так и замедляющие инфляцию.

Внешние факторы инфляции в Казахстане на 2023 год

  • Замедляется инфляция во всем мире. Согласно WorldEconomicOutlook МВФ, обновленному в январе 2023 года, большинство развитых и развивающихся стран мира преодолели пик инфляции еще до ноября 2022 года.
  • В мире продолжается снижение продовольственной инфляции. В январе индекс продовольственной инфляции снизился на 0,8 процента.
  • Замедлилась годовая инфляция в России – основном торговом партнере Казахстана. Кроме того, снизилась доля России в общем объеме импорта Казахстана, с 45,2 до 35,5 процента.
  • Замедляется стоимость морского фрахта. Ставки фрахта на контейнеры снизились в январе на 13,3 процента.

При этом существуют и некоторые риски реализации проинфляционного сценария в 2023 году: цены на нефть остаются фактором высокой неопределенности, есть риски разворота продовольственной инфляции в мире, инфляция в России после сильного замедления во второй половине 2022 года с начала текущего показывает признаки ускорения.

Внутренние факторы инфляции в Казахстане

Среди внутренних факторов повышательное влияние на казахстанскую инфляцию оказывает динамика денежной массы в стране. На протяжении всего 2022 года, несмотря на высокую базовую ставку, денежная масса в стране не снижалась. За 2022 год темп прироста широкой денежной массы составил 13,9 процента.

В четвертом квартале 2022 года номинальная заработная плата в Казахстане показала рост на 22,9 процента в годовом выражении и на 13 процентов по сравнению с третьим кварталом. Такой рост является сезонным из-за премиальных и праздничных выплат, но он также является фактором увеличения потребительского спроса и, как следствие, роста общего уровня цен с незначительным лагом.

Дезинфляционным фактором в среднесрочной перспективе является укрепление курса национальной валюты к доллару, наблюдаемое с начала текущего года. Также поддержку тенге оказывает сохраняющееся обязательство продажи валютной выручки экспортерами. Несмотря на то что доля обязательной к продаже валютной выручки была снижена с 75 процентов до 50 процентов, это по-прежнему является фактором укрепления национальной валюты.

Напомним, что по итогам 2022 года годовая инфляция превысила 20 процентов. В Нацбанке также рассказывали, когда ожидается пик инфляции.

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов сообщил, что Казахстан близок к завершению цикла повышения базовой ставки.

"Нацбанк ведет независимую денежно-кредитную политику. Для того чтобы мы начали снижать базовую ставку, мы должны добиться устойчивого тренда снижения инфляции и инфляционных ожиданий. При отсутствии новых шоков, при достижении таких условий мы можем приступить к снижению базовой ставки.

Мы ожидаем пик инфляции в первом квартале, если точнее, в феврале мы ожидаем пик годовой инфляции. Начиная с марта мы ожидаем снижение годовой инфляции. Текущие условия диктует поддержание базовой ставки на текущих уровнях достаточно длительное время", - рассказал Пирматов, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, сейчас появились признаки замедления инфляционного давления, которое возникло после мобилизации в России.

"На фоне шока от мобилизации в России с сентябре месячная инфляция сложилась 1,8 процента, в октябре - 1,6 процента, в ноябре - 1,4 процента и в декабре - процента. Несмотря на наблюдаемое снижение, цифра в декабре гораздо выше средних значений за последние 5 лет - это 0,7 процента в декабре. Поэтому говорить о том что пик пройден, еще не приходится. Пока инфляционное давление оказывается достаточно высоким", - предупредил глава Нацбанка.

Он пояснил, что базовая ставка на уровне 16,75 процента близка к рекордной, но не является историческим максимумом.

"Мы перешли к политике инфляционного таргетирования в 2015 году. По факту в феврале 2016 года мы начали полноценно проводить политику инфляционного таргетирования. Я тогда работал заместителем председателя. Как раз курировал этот вопрос. В феврале 2016 года мы установили базовую ставку 17 процентов и понижали ее постепенно", - пояснил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети