Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 10:10

Экспорт товаров из Казахстана в Россию вырос за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экспорт товаров из Казахстана в Россию вырос на 15,1 процента за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Экспорт товаров из Казахстана в Россию вырос на 15,1 процента за год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

С января по сентябрь этого года товарооборот Казахстана с Россией составил 18,4 миллиарда долларов, на 5 процентов больше, чем за год до этого. При этом наибольшую часть его все еще составляет импорт товаров из России. С начала года в Казахстан из России завезли товаров на 12,4 миллиарда долларов, но при этом рост по сравнению с прошлым годом составил всего 0,8 процента.

В то же время экспорт товаров из Казахстана в соседнюю страну увеличился сразу на 15,1 процента за год и составил 5,9 миллиарда тенге. Доля РФ в структуре совокупного товарооборота РК составила 18,7 процента, в структуре импорта - 36 процентов, в структуре экспорта - 9,3 процента.

Больше экспортировали из Казахстана в Россию металл и изделия из него (на 1,5 миллиарда долларов), минеральные продукты - 1,4 миллиарда долларов, продукцию химической промышленности, машины и оборудование, а также продукцию сельского хозяйства (349 миллионов долларов).

Структура импорта из России в Казахстан практически такая же, чаще всего из РФ поставлялись машины и оборудование (2,5 миллиарда долларов), металлы и изделия из них (2,3 миллиарда), продукты агропромышленного комплекса и продовольственные товары (2,2 миллиарда тенге), продукция химической промышленности и минеральные продукты.

К 1 июля текущего года объем обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из России увеличился сразу на 70,5 процента за год, до 22,4 миллиарда долларов. Большая часть инвестиций из России пришлась на обрабатывающую промышленность: 6,9 миллиарда долларов, плюс 72,4 процента за год в стоимостном выражении.

Немалый объем инвестиций пришелся на сферы финансовой и страховой деятельности, а также торговли и авторемонта.

Валовой приток прямых инвестиций из России в Казахстан в первом полугодии текущего года составил 938 миллионов долларов, на 30 процентов больше, чем годом ранее.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети