Жителей Алматы ждет экстремально жаркое лето. По прогнозам синоптиков, уже в июне воздух прогреется до плюс 41 градуса, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.
Специалисты не исключают, в этом году возможны новые температурные рекорды.
"Мы прогнозируем жаркое лето. Говоря об экстремальности, нельзя забывать, что абсолютный максимум температуры, рекорд за лето, был зарегистрирован в 1983 году и составил плюс 43 градуса для города Алматы. Увеличивается количество экстремальных явлений. Поэтому, может быть, и в этом году мы какой-нибудь рекорд, даже одного дня экстремального, побьем", - заявил начальник отдела метеорологических прогнозов РГП "Казгидромет" Даулет Кисебаев.
Пока в городе прохладно, но уже скоро, уверяют синоптики, начнется настоящее пекло. Малооблачная и почти безветренная погода в Алматы лишь усилит жару.
По словам специалистов, такие условия способствуют накоплению в воздухе загрязняющих веществ – из-за высоких температур они хуже рассеиваются. В результате смог над городом может стать плотнее.
В жаркие дни метеорологи советуют реже находиться под солнцем и пить больше воды. При этом зной, по прогнозам, будет накрывать Алматы волнами. Уже в июле и августе ожидаются дожди, грозы и шквалистый ветер.