Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 14:44

Экстремалы сняли на видео полет у алматинской телевышки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот из видео Скриншот из видео

Атлеты международной команды по воздушной акробатике Red Bull Skydive Team осуществили успешный полет на вингсьютах (с английского wingsuit  - "костюм-крыло" - прим. автора) над Алматы, обогнув телевышку на Кок-Тобе, передает Tengrinews.kz.


Атлеты международной команды по воздушной акробатике Red Bull Skydive Team осуществили успешный полет на вингсьютах (с английского wingsuit  - "костюм-крыло" - прим. автора) над Алматы, обогнув телевышку на Кок-Тобе, передает Tengrinews.kz.

Это первый вингсьют-прыжок в Казахстане, совершенный над городом. В Алматы австрийцы Марко Вальтеншпиль, Марко Фюрст и испанец Даниэль Дэ Ла Бланка побывали впервые. Экстремалов заинтересовала телевышка на Кок-Тобе. Полет спортсменов в воздухе на вингсьютах составил по времени около двух минут. Атлеты обогнули телевышку, пролетев от нее всего в 10 метрах на высоте 220 метров, и приземлились на холме.

Телевизионная башня Кок-Тобе уникальна тем, что является самой высокой над уровнем моря телевышкой в мире. Высота сооружения составляет 371,5 метра, а высота над уровнем моря - 1 452 метра (вместе с горой Кок-Тобе).


Скриншот с видео

Подготовка проекта заняла около полутора месяцев. Атлеты признались, что казахстанская природа и уникальное расположение Алматы с его горами со снежными вершинами стали безусловными аргументами в пользу проведения спортивного прыжка в Казахстане.


Скриншот с видео

"Мы бывали в Нур-Султане пару лет назад и тогда заметили высокий потенциал страны для воздушного спорта. Было решено вернуться в Казахстан, и следующим городом для нашего проекта мы выбрали Алматы. Мы рассматривали несколько спотов (место, точка - прим. автора) для совершения полета. В том числе Алматинское озеро (БАО - прим. автора) и телевышку. Мы обнаружили, что телевышка – самая высокая точка города, кроме гор, конечно. Так родилась идея нашего проекта. Полет прошел успешно, мы получили колоссальное удовольствие. Не каждый день ты летаешь вокруг антенны телебашни и под тобой лежит такой большой город. Это очень красиво и круто!" - рассказал Марко Вальтеншпиль.


Фото предоставлено Red Bull Kazakhstan

Полеты проходили 18 и 20 июня по согласованию со всеми ответственными службами города. Самолет Ан-2 доставил атлетов в назначенную точку выброса на высоте около 4 000 метров, которая территориально располагалась над ущельем Бутаковка. Воплотить в реальность этот уникальный прыжок и решить все организационные вопросы команде Red Bull Skydive помогли компания VisitAlmaty, акимат Алматы и Управление туризма города.

Атлеты не остановились на полете вокруг Кок-Тобе и совершили второй прыжок – над Большим Алматинским озером.


Фото предоставлено Red Bull Kazakhstan

"Нам очень повезло с погодой, это идеальные условия для вингсьют-прыжка. Службы сработали профессионально. После приземления мы уже начали обсуждать идею следующего проекта в Алматы. Пока будем держать этот план в секрете. Надеемся, в ближайшую пару лет нам удастся его осуществить", - прокомментировал Вальтеншпиль.


Фото предоставлено Red Bull Kazakhstan

"Я не ожидал, что в Казахстане такие высокие горы. И особенно озера среди гор! Здесь потрясающе красиво, и мы увидели, сколько еще возможностей есть для прыжков в горах. Так что мы планируем вернуться", - поделился Марко Фюрст.

Команда воздушных акробатов Red Bull Skydive Team удивляет своими смелыми прыжками и оригинальными идеями с 2012 года. Именно они в 2015 году перепрыгнули через индонезийский вулкан с вертолета, парящего на высоте 4 000 метров. В 2016 году атлеты провели проект, где раскачивались на качелях, подвешенных к парашюту на высоте нескольких сотен метров. За плечами команды множество рекордов по аэроакробатике.

Казахстан команда впервые посетила в 2017 году. Тогда атлеты совершили бейс-джамп с крыши небоскреба Нур-Султана и отметили, что им очень понравился город. Высота небоскреба составляет 201 метр, 53 этажа.

Вингсьют, "костюм-крыло", или, как его еще называют, "летающая белка", - это профессиональный костюм для воздушной акробатики, конструкция которого позволяет набегающим потоком воздуха наполнять крылья между ногами, руками и телом пилота, позволяя атлету совершать планирующий полет. Горизонтальная скорость полета развивается до 250 километров в час. Вингсьют-пилотирование и акробатика были признаны Международной авиационной федерацией (FAI) полноправным видом воздушного спорта в 2015 году.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети