Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 17:33

Электоральные настроения: появилось исследование о предпочтениях избирателей в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов/Tengrinews.kz Фото Турар Казангапов/Tengrinews.kz

"Институт демократии" провел социологическое исследование электоральных настроений жителей Астаны, передает Tengrinews.kz.


"Институт демократии" провел социологическое исследование электоральных настроений жителей Астаны, передает Tengrinews.kz.

Социологическое исследование, проведенное методом телефонного опроса с 3 по 6 марта 2023 года на выборке в 1600 респондентов, демонстрирует следующие показатели.

Потенциальный уровень явки жителей Астаны на предстоящих выборах при ответе на вопрос "19 марта 2023 года состоятся выборы - вы примете участие в голосовании?" составляет 44,8 процента. Наименьшую активность демонстрирует молодежь – 17,1 процента, наибольшую - старшее поколение (60 год и старше) – 59,2 процента.

В разрезе районов предполагаемая явка сложилась следующим образом: по району Есиль – 48,6 процента, по району Сарыарка – 37,2 процента, по району Алматы – 42,2 процента, по району Байконыр 46,6 процента опрошенных готовы проголосовать на выборах.

Избирательный округ № 1

Узнаваемость кандидатов по одномандатным округам.

Сравнительный анализ результатов опроса общественного мнения показал, что по округу № 2 лидером среди кандидатов является Даулет Турлыханов. Доля его узнаваемости в районе Алматы равна 84,4 процента, в районе Байконыр – 87,6 процента. О кандидате жители узнают преимущественно через телевидение и социальные сети. На втором и третьем месте - распространяемые агитационные материалы и билборды.

Следующий по узнаваемости – Танирберген Бердонгаров. Показатели узнаваемости в районе Алматы – 22,6 процента, в Байконыре – 20 процентов. Его узнаваемость обеспечивается в основном через социальные сети, также был отмечен агитационный автобус.

На третьем месте Уалихан Кайсаров. В районе Алматы его узнают 10,4 процента респондентов, в районе Байконыр – 14,2 процента. Основной источник информации о кандидате – социальные сети.

В диапазоне 5-10 процентов узнаваемости расположились Гулжамал Байменова, Жусип Султанхан, Вероника Ким и Марат Жыланбаев. Остальные 30 кандидатов практически неизвестны населению столицы (их рейтинг узнаваемости менее 5 процентов).

Эффективность агитационной кампании

На вопрос "Агитационные материалы какого кандидата Вы бы в целом отметили?" получена следующая информация. Результаты опроса демонстрируют, что узнаваемость кандидатов напрямую коррелирует с оценками агитационных кампаний, проводимых кандидатами. Самая действенная агитационная кампания, судя по ответам респондентов, у Даулета Турлыханова. Агитационными встречами и наглядной продукцией охвачено большинство астанчан: 73,8 процента респондентов района Алматы и 71,2 процента района Байконыр.

Второе место занимает Танирберген Бердонгаров. По району Алматы с его избирательной кампанией знакомы 25,5 процента жителей, по району Байконыр – 13 процентов.

Третье место досталось Уалихану Кайсарову: по району Байконыр – 8,8 процента, по району Алматы – 9,2 процента.

Электоральный рейтинг кандидатов

Электоральный рейтинг замерялся через следующий вопрос: "Если бы Вы пошли на выборы в Мажилис Парламента, то за кого из кандидатов в депутаты Мажилиса по Вашему округу Вы бы проголосовали?"

Даулет Турлыханов по итогам опроса несомненно самый очевидный претендент на мандат от округа № 1. В двух районах абсолютное большинство опрошенных готовы проголосовать за его кандидатуру на выборах депутатов Мажилиса 19 марта 2023 года.

В районе Алматы кандидатуру Турлыханова поддерживают 77,2 процента респондентов, в Байконыре – 70,8 процента. Избиратели выбирают его по следующим причинам (ответы на вопрос: "В целом, что для Вас важнее всего при выборе кандидата, за которого Вы будете голосовать на выборах?"):

- авторитет, доверие (65,2 процента);

- проявляют симпатию (59,2 процента);

- активно ведет агитационную кампанию (41,4 процента);

- обеспечит развитие страны (26,4 процента).

Следом идет Танирберген Бердонгаров: по району Алматы за него готовы проголосовать 11,8 процента опрошенных, по Байконыру – 13,2 процента. Причинами выбора данного кандидата стали:

- каждый день видят в социальных сетях (37,6 процента);

- нравятся идеи кандидата (32,2 процента);

- личная симпатия (30,2 процента);

- хорошая репутация (28,8 процента).

Тройку замыкает Уалихан Кайсаров с показателями 5,5 процента по району Алматы и 4,8 процента в Байконыре. Избиратели его выбирают, потому что:

- личная симпатия (40,8 процента);

- давно в политике (36,4 процента);

- нравятся идеи кандидата (12,4 процента);

Избирательный округ № 2

Узнаваемость кандидатов по одномандатным округам

Сравнительный анализ результатов опроса общественного мнения показал, что по округу № 2 лидером среди кандидатов является Даулет Мукаев. Доля его узнаваемости в районе Есиль равна 68,4 процента, в районе Сарыарка – 77,2 процента. О кандидате жители узнают преимущественно через социальные сети. На втором и третьем месте – распространяемые агитационные материалы и билборды.

Следующий по узнаваемости – Ерик Жолжаксынов. Показатели узнаваемости в районе Есиль – 26 процентов, в Сарыарке – 17 процентов. Его узнаваемость обеспечивается через телевидение и социальные сети.

На третьем месте Бахытбек Смагул. В районе Есиль его узнают 20 процентов респондентов, в районе Сарыарка – 14 процентов. Основной источник информации о кандидате – социальные сети и информация от знакомых и родственников.

В диапазоне 5-10 процентов узнаваемости расположились Амиртаев, Утешев, Шураев, Лория, Умирзаков, Жансеитов, Федоров. Остальные 32 кандидата практически неизвестны населению столицы (менее 5 процентов).

Эффективность агитационной кампании

Опрос общественного мнения показывает, что Даулет Мукаев – кандидат с самой эффективной агитационной работой в двух районах. С работой его штаба знакомы 63 процента респондентов района Есиль и 74 процента района Сарыарка.

По району Есиль Ерик Жолжаксынов занимает второе место: его кампанию видели 23 процента жителей. Также в тройку лидеров по району вошел Азаматхан Амиртаев – 13 процентов.

По району Сарыарка вторые показатели у Ерика Жолжаксынова - по 14 процентов. По данному району в ТОП-3 попал Бахытбек Смагул – 11 процентов.

Электоральный рейтинг кандидатов

Даулет Мукаев – самый популярный кандидат в своем округе. В двух районах большинство опрошенных готовы проголосовать за его кандидатуру 19 марта.

В районе Есиль Даулета Мукаева поддерживают 60,4 процента респондентов, в Сарыаркае – 70,8 процента. Избиратели выбирают его по следующим причинам:

- доброта, сочувствие, старательность кандидата (52,2 процента);

- проявляют симпатию (49,2 процента);

- каждый день видят в социальных сетях (47,4 процента);

- нужны новые люди у власти (42,4 процента);

- активно ведет агитационную кампанию (41,4 процента);

- помогает нуждающимся приобрести жилье (34,4 процента);

- во власти должна быть молодежь (33,2 процента).

Следом идет Ерик Жолжаксынов: по району Есиль за него готов проголосовать 21 процент опрошенных, по Сарыарке - 13 процентов. Причинами выбора данного кандидата стали:

- личная симпатия (52,2 процента);

- нравятся идеи кандидата (38,2 процента);

- хорошая репутация (28,8 процента);

- обеспечит развитие страны (26,4 процента).

Тройку замыкает Бахытбек Смагул с показателями 6 процентов по району Есиль и 8 процентов в Сарыарке. Избиратели его выбирают, потому что:

- честный, приятный человек (44,8 процента);

- хорошая предвыборная программа (22,8 процента);

- проявление симпатии (20,2 процента).

Опрос проведен научно-исследовательской ассоциацией "Институт демократии" по собственной инициативе и за счет собственных средств с 3 по 6 марта 2023 года в Астане. Выборка – 1600 респондентов старше 18 лет. В исследовании был применен метод телефонного опроса.

Статистическая погрешность составляет ± 2 процента.

Опрос проведен с официального уведомления ЦИК № ОСК-08-19/219 от 13 февраля 2023 года.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети