ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Электричество для казахстанцев может подешеветь

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электричество для казахстанцев может подешеветь Фото ©РИА Новости

В Казахстане может снизиться цена на электроэнергию. Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. Сейчас законопроект рассматривают в Парламенте, сообщает КТК.


По данным телеканала, сейчас в стране 160 таких предприятий, причем больше половины - частные. Как раз их и собираются объединить. Специалисты надеются, что за счет этого количество игроков сократится, а надежность энергоснабжения сразу повысится.

Отмечается, что механизм слияния пока только обсуждается и многие вопросы остаются неясными. В том числе, что будет с работниками этих фирм. При этом в ведомстве заверили, что массовых сокращений не допустят. Однако без оптимизации в любом случае не обойтись. В министерстве уверены, что все эти меры приведут к снижению стоимости транспортировки электричества и, в конечном счете, тарифа для потребителя.

"Если эта цепочка начнет объединяться, то, естественно, это приведет к снижению именно по транспортировке. (...) Это должно автоматически снизить тариф", - пояснил председатель комитета Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов. Источник: КТК

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +27
Актау +26
Актобе +23
Атырау +25
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +29
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +24
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети