1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

Электроавтобусы вышли на маршруты в Нур-Султане 02 января 2020, 19:23

На улицах столицы будут ездить 100 электрических автобусов. На маршруты уже вышли 15 из них. Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с техническим
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

На улицах столицы будут ездить 100 электрических автобусов. На маршруты уже вышли 15 из них. Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с техническим состоянием и характеристиками электроавтобусов.

Преимущества комфортабельных и бесшумных электрических автобусов - в экологичности: отсутствие вредных выбросов в атмосферу, а также экономность при их эксплуатации, что позволит автобусным паркам экономить только на топливе порядка 80 процентов в сравнении с дизельными аналогами.

"Электрические автобусы также кардинально отличаются в обслуживании: здесь нет коробки передач, не нужно будет менять масла, жидкости. Экономия на эксплуатационных расходах составит до 80 процентов. Если расходы на дизельные автобусы в сутки составляют до 22-25 тысяч тенге, то затраты на электрические в 4-5 раз меньше. Сама конструкция позволяет заряжать автобус только один раз в сутки - в ночное время, то есть днем нет необходимости заряжать автобус, электричества достаточно на весь день", - отметил Бауржан Сеитов, заместитель председателя правления ТОО "Астана LRT".

Новые автобусы оснащены интеллектуальной системой наблюдения, пандусами и специальными местами для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми.

Также есть новые фишки - возле сидений установлены разъемы для подзарядки мобильных телефонов.

Электроавтобусы компании "СарыаркаАвтоПром" - казахстанской сборки. Новые электроавтобусы позволяют значительно обновить автопарк, сократить интервал движения и время ожидания автобусов на остановках.

  • ПОДЕЛИТЬСЯ

Join Telegram