Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 08:33

Электроэнергия в Казахстане подорожает на 20-30 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

До 30 процентов ожидается подорожание электроэнергии в Казахстане. Об этом заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


До 30 процентов ожидается подорожание электроэнергии в Казахстане. Об этом заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"В целом 20-30 процентов. Потому что в Астане довольно комфортные тарифы, даже ниже, чем в некоторых регионах. Основная нагрузка ложится на бюджетные организации. Бюджет платит больше, чем потребители и физические лица, в несколько раз. По стране разница доходит в некоторых организациях до 11 раз", - заявил министр.

Платить за электричество больше обычного населению страны придется уже в этом месяце. При этом рост цен уже был в первом полугодии. В Министерстве нацэкономики повышение тарифов связывают с увеличением затрат в подготовке к предстоящему отопительному сезону. Через тарифы намерены решать вопросы модернизации сетей и ТЭЦ, а также увеличение заработной платы производственного персонала.

Ранее в Минэнерго заявляли, что повышение тарифов будет плавным. Также с начала месяца в Казахстане внедрили систему единого закупщика. Через нее будут приобретать всю электроэнергию крупных станций, усреднять, а уже после продавать местным и оптовым потребителям.

Мера, говорят в ведомстве, направлена на устранение дефицита мощности и модернизацию энергетических объектов. В стране также хотят создать единый рынок электроэнергии. Он начнет полноценно работать в 2025 году.

"В некоторых регионах планируется снижение за счет усреднения, в некоторых регионах планируется увеличение. Поэтому в законе предусмотрен механизм адресных субсидий. То есть для снижения резкого роста цен для определенных регионов через государство будет предоставляться дотирующая величина с целью выравнивания уровня цен в какой-то плановый период. После того как будет выравнено, эти субсидии выплачиваться уже не будут", - пояснил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети