Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 11:04

Два электрокара Zeekr пытались угнать по дороге в Усть-Каменогорск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: yk.kz Фото: yk.kz

Два электрокара Zeekr пытались угнать по пути из Алматы в Усть-Каменогорск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yk.kz.


Два электрокара Zeekr пытались угнать по пути из Алматы в Усть-Каменогорск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yk.kz.

По данным издания, бизнесмены из ВКО заказали новые авто с электродвигателем из Китая. Машины успешно прибыли в Алматы, прошли растаможку и были помещены на склад временного хранения. После владельцы заказали доставку автомобилей в Усть-Каменогорск. На известном сайте грузоперевозок нашли подходящий автовоз.

"Только потом мы узнали, что фирма была оформлена хоть и на реального человека, но давно не работающего в этой сфере и даже живущего в другой стране", - рассказали хозяева электрокаров.

Отмечается, что, получив машины на складе, автоперевозчик исчез на сутки и не отвечал на звонки. Затем он вышел на связь и потребовал пять миллионов тенге за информацию о месте, где находилось авто, и еще пять миллионов за местонахождение ключей от авто.

"Мы сразу же обратились в полицию. Полицейские Алматы в тот же день нашли один автомобиль в кустах на трассе, ведущей в Кыргызстан. Он просто разрядился по дороге, а зарядки внутри не было", - говорят владельцы.

Они сообщили, что информацию о поиске электрокаров закинули в различные чаты и группы автомобилистов. Вскоре участник одного из сообществ рассказал, что видел подобную машину в городе.

Издание отмечает, что к тому времени хозяин уже был в Алматы и сам приехал забирать авто. Причем "перевозчик" все это время пытался вымогать деньги. Даже после того, как ему скинули фото второго авто, он предлагал выкупить ключ от авто.

"Они просчитались с автомобилями. Мы просто связались с заводом в Китае и нам перепрошили систему, сделали новый ключ", - говорят владельцы.

Неизвестно, ищут ли угонщиков и вымогателей полицейские, так как заявления усть-каменогорцы забрали.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети