Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2023 11:48

Электронную очередь внедрили на границе Казахстана с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 10 марта по 31 декабря 2022 года внедрена электронная очередь на границе Казахстана с Китаем, передает Tengrinews.kz.


С 10 марта по 31 декабря 2022 года внедрена электронная очередь на границе Казахстана с Китаем, передает Tengrinews.kz.

"Для удобства и оцифровки очереди прохождения грузовых транспортных средств через госграницу на пункте пропуска "Нұр жолы" Комитетом государственных доходов с 10 марта по 31 декабря 2022 года проводился пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы E-border.kz", - рассказали в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Сообщается, что на пункте пропуска "Нұр жолы" запущена система электронной очереди на платформе АО "Информационно-учетный центр" Министерства финансов на сайте Qoldau.kz - мобильное приложение CarGoRuqsat.

"Данная система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключать манипуляции с очередью. На данный момент в систему Qoldau.kz осуществлена миграция очереди в количестве 19 803 машин, ранее состоявших в E-border.kz.

В связи со значительным количеством бронирований в очереди E-border.kz, а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганами принято компромиссное решение продлить действие ранее выданной брони, но при этом внедрить следующий распределительный механизм", - рассказали в ведомстве.

Сообщается, что с 31 января до 1 марта 2023 года 70 машин на платформе Qoldau.kz будет проходить из старой очереди от E-Border.kz, 30 машин – "скоропортящиеся товары", экспортные или габаритные грузы и другие категории - согласно временной схеме пропуска с использованием электронной очереди.

"После 1 марта 2023 года соотношение будет изменено и пропускная способность будет увеличиваться. Это будет 70 и более автомобилей из старой очереди (E-Border.kz), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и еще 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис CarGoRuqsat.

Данное соотношение будет корректироваться системой исходя из пропускной способности пунктов пропуска в КНР и Казахстане, проектная мощность на данном переходе составляет 1100 АТС в сутки, пока вся очередь от E-Border.kz не будет исчерпана. Предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности, как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует занять очередь", - говорится в сообщении.

Согласно правилам, регистрация машины в новом сервисе CarGoRuqsat осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству, в том числе по списку E-border.kz.

"Просим перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учетом сведений о движении очереди в публичном реестре, публикуемом в приложении CarGoRuqsat. В случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, водителю потребуется пройти заново процедуру бронирования.

Новая система CarGoRuqsat позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств", - заключили в КГД.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети