Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 23:05

Электронные карты сельхозугодий создают в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинской области полностью сформировали электронные карты пашенных полей. Стопроцентно будут оцифрованы и все другие сельхозугодья. Это необходимо для оказания государственной поддержки фермерам. Также идет работа над созданием геоинформационного портала.


В Карагандинской области полностью сформировали электронные карты пашенных полей. Стопроцентно будут оцифрованы и все другие сельхозугодья. Это необходимо для оказания государственной поддержки фермерам. Также идет работа над созданием геоинформационного портала.

Ход внедрения цифровых технологий в аграрном секторе обсудили на аппаратном совещании в режиме онлайн. Аким области Женис Касымбек дал поручения по активизации процесса.

"В настоящее время наше ведомство оказывает все 20 государственных услуг в электронном виде, в том числе 16 видов субсидий посредством информационной системы субсидирования "Қолдау", четыре госуслуги - через информационную систему "Е-лицензирование". С начала года оказано 6 966 государственных услуг, - доложил руководитель Управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов. - В области идет оцифровка сельскохозяйственных угодий. На сегодня полностью сформированы электронные карты пашен и многолетних насаждений. Оцифровано 11 миллионов гектаров пастбищ, 176,3 тысячи гектаров сенокосных угодий".

В рамках программы "Цифровой Казахстан" внедряются элементы точного земледелия. Передовые предприятия "Шахтерское" и "Найдоровское" показали успех цифровых ферм. В пяти районах области определены 28 хозяйств для продвижения этого опыта.

В животноводстве появились первые смарт-фермы, где автоматизированы многие производственные процессы. Цифровые технологии также внедрены на птицефабриках и перерабатывающих предприятиях.

На совещании рассказали о реализации проекта геоинформационного портала. В цифровой формат планируется перевести полностью сферы земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Это сделает более прозрачными государственные услуги и снизит коррупционные риски. На портале будут размещены все свободные земельные участки.

Отмечено, что процессы цифровизации сдерживают слабый интернет в селах и нехватка IT-специалистов.

"Многие вопросы цифровизации и связанные с ней современные технологии пока еще остаются новшеством для фермеров. Есть проблемы с техническим оснащением и кадрами. Особенно больная тема - с интернет-соединением, сигнал не доходит до отдаленных полей и зимовок", - сказал Женис Касымбек.

По решению имеющихся проблем глава региона дал поручения управлениям информатизации, оказания государственных услуг и архивов, сельского хозяйства, земельных отношений. На местах необходимо завершить оцифровку всех сельскохозяйственных угодий.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети