Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2016 16:29

Электронные паспорта для автомобилей ввели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

В Казахстане вводятся электронные паспорта транспортного средства. Нововведение коснется также и других членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.


В Казахстане вводятся электронные паспорта транспортного средства. Нововведение коснется также и других членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

27 июня вступило в силу Соглашение о введении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства), паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

"В Союзе созданы эффективные условия для свободного обращения автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники. В союзных государствах начинает действовать единый порядок оформления электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), самоходных машин и прочих. Для владельцев транспортных средств существенно упрощаются соответствующие процедуры при перемещении, купле-продаже авто и других действиях, связанных с колесно-гусеничными объектами", - сообщили в пресс-службе.

На странице Евразийской экономической комиссии в Facebook поясняется, что системы электронных транспортных паспортов обладают и другими значительными преимуществами перед фактически устаревшими бумажными аналогами. Это, в частности, возможность информационного сопровождения колесного или гусеничного объекта на протяжении всего его жизненного цикла, наличие сведений о большом количестве технических характеристик, полная и актуальная информация о внесенных в конструкцию изменениях.

"Важно и то, что электронный паспорт нельзя потерять или испортить. При этом доступ к практически нетленной информации, содержащейся в системах электронных паспортов, будет ранжированным - например, максимально широким для владельца авто или отдельных уполномоченных госструктур и ограниченным для многих других. Еще одно достоинство систем электронных паспортов состоит в возможности расширения содержащейся в них информации, которую можно дополнить, к примеру, сведениями о дорожно-транспортных происшествиях, прохождении технических осмотров, страховании и так далее. Электронный паспорт - это полная биография машины, описание ее жизни от "рождения" до "смерти". И даже после утилизации сведения о том или ином транспортном средстве могут бесконечно долго храниться в единой базе данных", - говорится на странице.

Согласно действующей редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, для обеспечения плавного перехода на оформление электронных паспортов установлены переходные положения. Они предусматривают возможность оформления бумажных паспортов, где это установлено национальным законодательством государств ЕАЭС: в отношении транспортных средств (шасси) - до 1 июля 2017 года, самоходных машин - до 1 июля 2018 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети