Энергетические напитки могут приравнять к алкогольным в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Энергетические напитки могут приравнять к алкогольным в Казахстане Жандарбек Бекшин. Фото из архива Tengrinews.kz

Министерство здравоохранения Казахстана выступило с инициативой приравнять энергетические напитки к алкогольным и не продавать их лицам моложе 21 года, сообщает телеканал КТК. Если запрет вступит в силу, купить напитки, содержащие кофеин, можно будет только в аптеках, при предъявлении удостоверения личности. Чиновники намерены ограничить рекламу энергетических напитков, объем тары и снабдить их специальными акцизами. Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин объясняет: "Если это раньше были студенты, то на сегодня, почему мы встревожены, идет употребление детьми, школьниками. Сейчас не редкость, когда ученик второго-третьего класса идет спокойно и попивает энергетический напиток". Производители "энергетиков" в свою очередь утверждают, что вредность таких напитков не доказана. "То, что государство регламентирует допустимые нормы содержания кофеина, всех остальных ингредиентов - мы выполняем. На сегодняшний день доказанного вреда от употребления наших напитков, либо вообще всей отрасли энергетических напитков в мире не существует", - говорит заместитель директора компании по производству энергетических напитков Дмитрий Маханов. Под пристальное внимание Минздрава попала и обычная сладкая газировка. Несколько лет назад такие напитки запретили продавать в школах, теперь правила реализации могут ужесточить еще больше.


Министерство здравоохранения Казахстана выступило с инициативой приравнять энергетические напитки к алкогольным и не продавать их лицам моложе 21 года, сообщает телеканал КТК. Если запрет вступит в силу, купить напитки, содержащие кофеин, можно будет только в аптеках, при предъявлении удостоверения личности. Чиновники намерены ограничить рекламу энергетических напитков, объем тары и снабдить их специальными акцизами. Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин объясняет: "Если это раньше были студенты, то на сегодня, почему мы встревожены, идет употребление детьми, школьниками. Сейчас не редкость, когда ученик второго-третьего класса идет спокойно и попивает энергетический напиток". Производители "энергетиков" в свою очередь утверждают, что вредность таких напитков не доказана. "То, что государство регламентирует допустимые нормы содержания кофеина, всех остальных ингредиентов - мы выполняем. На сегодняшний день доказанного вреда от употребления наших напитков, либо вообще всей отрасли энергетических напитков в мире не существует", - говорит заместитель директора компании по производству энергетических напитков Дмитрий Маханов. Под пристальное внимание Минздрава попала и обычная сладкая газировка. Несколько лет назад такие напитки запретили продавать в школах, теперь правила реализации могут ужесточить еще больше.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +24
Актау +24
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +26
Костанай +33
Кызылорда +23
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети