Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 09:56

В энергетиках найдено опасное превышение консерванта - санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские специалисты нашли опасное превышение консервантов в энергетических напитках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета санэпидконтроля Министерства здравоохранения.


Казахстанские специалисты нашли опасное превышение консервантов в энергетических напитках, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Комитета санэпидконтроля Министерства здравоохранения.

"Комитет санитарно-эпидемиологического контроля по итогам мониторинга безопасности продукции реализуемых в торговой сети в Костанайской области выявил превышение бензоата натрия (Е211) в безалкогольных энергетических газированных напитках Flash Up Energy с кофеином и таурином (163,3 мг/л) и Monster Energy (173,72 мг/л).

Производителями напитков являются ООО "Пивоваренная компания "Балтика" (Российская Федерация) и компания Refresco Benelux B.V. (Королевство Нидерландов). Пищевые добавки используются в качестве консервантов для длительного хранения пищевых продуктов", - говорится в сообщении.

После проверки партия продукции была снята с реализации, а поставщика обязали изъять напитки из оборота.

"Употребление пищевых продуктов и напитков, содержащих бензоат натрия, не рекомендовано во время беременности, так как это вещество способно провоцировать аллергические реакции. Превышение содержания консерванта у некоторых людей может вызвать легкие симптомы в виде локализованного зуда, кашель, покраснение, сыпь, отеки. Бензоат натрия способен накапливаться в организме, что само по себе опасно. Особенно это касается подростков", - добавили в ведомстве.

Кроме того, комитет направил уведомление в Роспотребнадзор о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей.

"В соответствии с законодательством Комитет санитарно-эпидемиологического контроля вправе информировать потребителей о выявлении пищевой продукции, представляющей риск для здоровья и жизни человека", - подытожили в КСЭК.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети