Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2018 09:15

Еноты-полоскуны, старинный замок и спички: Что казахстанцы продают в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:olx.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:olx.kz

Пользователи Казнета, которые пытаются выгодно продать свои старинные вещи, придумывают необычные объявления. Корреспондент Tengrinews.kz изучил некоторые из них. Среди продаваемых предметов "биколорные чебурашки", винная карета и "Дар Прометея".


Пользователи Казнета, которые пытаются выгодно продать свои старинные вещи, придумывают необычные объявления. Корреспондент Tengrinews.kz изучил некоторые из них. Среди продаваемых предметов "биколорные чебурашки", винная карета и "Дар Прометея".

В Алматы на сервисе объявлений Olx.kz продают "старинный замок". Продавец уверяет, что его изготовили в XVIII веке. В графе "стоимость товара" указана сумма 50 тысяч тенге, в тексте объявления уточняется, что цена не окончательная.

"Очень старинный замок. XVIII век. В рабочем и хорошем состоянии. Цена договорная. Замок достался от прабабушки", - говорится в описании к объявлению. 

В Костанае за 60 тысяч тенге продают 18 коробков коллекционных спичек.  

"Спички 1985 года. В идеальном состоянии. Ручная работа, каждая коробка нарисована индивидуально художником. Все остальное в ЛС или по номеру", - говорится в описании к объявлению. 

"Раритетная" подставка для чтения старинных книг оценена в 20 тысяч тенге.  

"Антиквариат XIX века. Ручная работа. Отличный подарок для ценителя подобных вещей!" - отмечается в описании.

 

За 10 миллионов тенге предлагается купить картину, как уверяет продавец, авторства Николая Крутильникова. На ней изображен Жамбыл Жабаев.

"Антиквариат! Самая драгоценная картина Казахстана! Единственный экземпляр в kz и по СНГ. Очень старое произведение, досталось по наследству, автор - известный художник Крутильников Н. И. Мастер кисти! Холст, масло, Жамбыл Жабаев. 1954 год. Акварель была подарена от КазССР на 250-летие города Ленинграда и хранится в музее. На рынке его произведения просто не найдете! В отличном состоянии. Звоните, уточняйте!" - призывает торговец.

 

На просторах Сети можно приобрести  и "биколорных чебурашек". Такое интригующее название придумал продавец для двухцветных котят породы шотландская вислоухая, или скоттиш-фолд. Милого питомца можно приобрести за 60 тысяч тенге.   

Если любитель мягких, пушистых и, как это принято сейчас говорить, "мимимишных" питомцев хочет более экзотичного зверька - можно подобрать и на его взыскательный вкус. Ценовой диапазон на енотиков-полоскунов достаточно большой. Но в среднем хозяин готов отдать зверька за 240-270 тысяч тенге.  

Для ценителей предлагают винную резную карету, в которой "катают" спиртное по столу. Последнюю по очень демократичной цене 8,5 тысяч тенге готов отдать алматинец. 

"Бусы дореволюционные коралловые" в Алматы можно приобрести за 380 тысяч тенге. 

"Телефон шахтерский, советских времен, в отличном состоянии. Полностью рабочий. Срочно", - пишет продавец из Алматы. Цена вопроса - 200 тысяч тенге.

За 800 тысяч тенге можно купить радиолу эстонского производства.

"Новый. Все документы. Год выпуска - 1961. Все работает", - сообщает автор объявления. 

"Старинный браслет. Антиквариат. Тяжелый, древний", - так рекламирует свой товар другой торговец и просит за него 56,5 тысячи тенге. 

Также на портале можно найти бронзовую ступку. Ее готовы отдать за 27 тысяч тенге. 

"Бронзовая ступка производства Германии с фамильным гербом. Примерно 1910 год. Высота - 12 сантиметров, верхний диаметр - 14 сантиметров", - описывает товар нынешний владелец.  

За миллион тенге предлагают купить казан. По уверению продавца - посуда "историческая, ручной работы". Металл - медь, вес 10 килограммов, сделан более 200 лет тому назад.

За 2 миллиона можно приобрести другую кухонную утварь, например самовар.

"Самовар-чайник, XVII-XVIII веков, материал - медь. Надо чистить, а так хорошо сохранился", - объясняет непрезентабельный вид товара продавец.  

Есть в продаже мука из плодов шиповника.

"Шиповник молотый, очищенный от ворсинок. 1000 тенге", - говорится на сайте.

"В семенах содержится витамин Е. Муку плодов этого природного поливитаминного концентрата используют для профилактики и лечения цинги, куриной слепоты и других авитаминозов, при малокровии, хлорозе, атеросклерозе, гипертонии, различных кровотечениях, других заболеваниях", - отмечает продавец. 

Все вышеназванное - лишь малая часть того, что можно приобрести в Интернете. В Сети казахстанцы продают много полезного, интересного, любопытного, а иногда абсурдного и сомнительного качества.   

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети