Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2022 07:20

ЕНТ и квалтест: выпускники, учителя и руководители школ в Кызылорде платили за высокие баллы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Кызылорде группа людей за денежное вознаграждение помогала выпускникам, учителям и руководителям школ успешно пройти единое национальное и квалификационное тестирование, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Кызылорды.


В Кызылорде группа людей за денежное вознаграждение помогала выпускникам, учителям и руководителям школ успешно пройти единое национальное и квалификационное тестирование, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 Кызылорды.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, шестеро подсудимых совершили тяжкие уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи.

"В частности, граждане С. и Д. заключили договор с техническим директором ТОО "F" Н., оказывающее услуги по проведению тестирования, чтобы организовать незаконное тестирование с целью получения денежного вознаграждения. Согласно соглашению неправомерное дистанционное подключение к базе "компьютерное тестирование" Национального центра тестирования должен был проводить оператор филиала А., за что ему была обещана доля от выручки", - сообщили в пресс-службе суда.

Еще один участник схемы - специалист по IT-технологиям - подготовил устройство "тонкий клиент", обеспечивающее удаленный доступ к компьютерам тестируемых, и передал его своему подельнику.

Таким образом, оператор А. путем удаленного подключения к базе "компьютерное тестирование" Национального центра тестирования незаконно подключился к более чем 100 тестовым компьютерам, получил неправомерный доступ, имел полную возможность копировать тестовые вопросы и на время тестирования получал правильные ответы. Через приложения VNC Viewer и AnyDesk тестируемым присваивались высокие баллы. А преступная группа получала соответствующие премии.

"В результате противоправных действий подсудимых государству причинен материальный ущерб на сумму 27 594 052 тенге. Однако в ходе досудебного расследования ущерб полностью возмещен", - отметили в пресс-службе суда № 2 города Кызылорды.

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением.

Приговором суда подсудимые А. и К. признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Такой же срок получили и другие подсудимые, проходящие по этому делу.

"Всем подсудимым назначено условное наказание в соответствии с частью 1 статьи 63 УК", - добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети