Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 19:54

Эпидемия кошачьего коронавируса? На жалобы в соцсетях ответили в МСХ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Pixabay Фото Pixabay

Пользователи сети пожаловались на странное заболевание у домашних питомцев. Они заподозрили, что до Казахстана мог добраться кошачий коронавирус, убивший 300 тысяч кошек на Кипре. Корреспондент Tengrinews.kz узнала подробности.


Пользователи сети пожаловались на странное заболевание у домашних питомцев. Они заподозрили, что до Казахстана мог добраться кошачий коронавирус, убивший 300 тысяч кошек на Кипре. Корреспондент Tengrinews.kz узнала подробности.

О массовом заболевании домашних кошек сообщил блогер Денис Денский. Он отметил, что люди массово пишут ему о заболевших и умерших домашних любимцах.

Денис показал сообщения девушки, чей котенок умер через несколько часов после появления симптомов.

Кто-то из комментаторов предположил, что кошки отравились зараженным кормом, однако другие комментаторы опровергли эту теорию.

"В Алматы у подруги кот умер на прошлой неделе, ему 2 года было всего, в квартире жил и питался обычной едой, а не кормом. Поставили пневмонию, органы внутренние один за другим отказывать стали. Дышал странно, не ел и не пил. За полмесяца умер", - отметила комментатор.

Денис в своем блоге предположил, что в Казахстане началась эпидемия кошачьего коронавируса. Многие поддерживают его предположение, однако некоторые выразили сомнение, заметив, что большинство домашних кошек живут изолированно и не общаются с другими представителями своего вида, а потому им не от кого заражаться вирусом.

Часть пользователей сети считает, что слабость и отсутствие аппетита у кошек могут быть вызваны аномальной жарой.

"Жара, животные в такую погоду лежат много, воду пьют и все. Кушают в основном вечером. Даже крупнорогатый скот так себя ведет", - написал комментатор.

В Фонде защиты животных Kare.kz отметили, что пока не сталкивались с сообщениями о массовом заболевании кошек.

Столичный ветеринар Мади Айтжан усомнился в наличии эпидемии. Он пояснил, что большая часть кошек заражена коронавирусом, но он не проявляется, если иммунитет животного не ослаблен слишком сильно. Тогда заражение перетекает в вирусный перитонит или FIP (Feline infectious peritonitis).

"ФИП в основном бывает у кошек, которые живут в переполненных приютах, у домашних кошек возникает крайне редко, но даже от него котенок не умрет за ночь. ФИПом болеют месяцами. В моей практике я заметил, наоборот, снижение случаев ФИПа по сравнению с прошлым годом.

А описанные в сети симптомы больше похожи на чумку. Это вирусная болезнь кошек, она сопровождается лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием. Как раз эта болезнь очень быстро сжигает организм", - пояснил Мади Айтжан.

Он отметил, что от чумки помогают профилактические прививки. А от коронавируса и ФИПа прививок нет, кроме того лечение этого заболевания очень дорогое, хоть и дешевеет с годами.

Также наличие кошачьего коронавируса опровергли в Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства.

"На сегодня подведомственным организациям комитета не поступали обращения от владельцев домашних питомцев, а также не выявлены случаи заболевания домашних питомцев.

Коронавирусная инфекция у семейства кошачьих имеет свой штамм. Данный штамм отличается от разновидности COVID-19, а также безопасен для людей. "Свой" штамм вызывает у кошек серьезное расстройство, которое без надлежащего лечения может привести к летальному исходу.

Статистика говорит о том, что около 90 процентов кошачьей популяции инфицировано коронавирусом, но его наличие в организме еще не означает, что животное больно коронавирусом. В связи с этим владельцам домашних питомцев нужно обратиться в ветеринарную клинику при выявлении симптомов заболевания", - прокомментировали в комитете.

Ранее газета Daily Mail сообщила о смерти 300 тысяч кошек на острове Кипр от кошачьего инфекционного перитонита, который является штаммом коронавируса. По данным газеты, статистика велась с января, погибают как уличные, так и домашние кошки.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети