02 ноября 2018 12:28

ЕРАП: ошибки и фальсификации остались в прошлом

В соответствии с поручением Главы государства в стране осуществляется поэтапный переход уголовного и административного производства в электронный формат. При координации прокуратуры Астаны в столице реализуется пилотный проект "Единый реестр административных производств" (ЕРАП), запущенный в июле 2017 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В соответствии с поручением Главы государства в стране осуществляется поэтапный переход уголовного и административного производства в электронный формат. При координации прокуратуры Астаны в столице реализуется пилотный проект "Единый реестр административных производств" (ЕРАП), запущенный в июле 2017 года.

С целью упрощения процедуры составления протокола о совершенном административном правонарушении Комитетом по правовой статистике Генеральной прокуратуры разработано мобильное приложение ЕРАП, которое интегрировано с базой данных СИОПСО (система информационного обмена правоохранительных и специальных органов), где аккумулированы сведения 87 информационных систем.

Реклама
Реклама

Приложение позволяет автоматизировать процесс административного производства с момента возбуждения дела до исполнения постановления, а также на месте оплатить штраф посредством пос-терминала. На сегодняшний день в столице работа по ЕРАП ведется на 468 планшетах.

Так, сотрудник полиции, фиксируя правонарушение, возбуждает административное производство на планшете. С момента ввода ИИН правонарушителя приложение автоматизированно выдает сведения из государственной базы данных физических лиц о наличии техосмотра, страхового полиса, на предмет нахождения в розыске автовладельца и угона автомобиля, ранее совершенных преступлений и правонарушений.

Сотрудник полиции в режиме онлайн проверяет историю правонарушений автовладельца и квалифицирует деяния с их учетом. Система не позволит наложить не тот размер штрафа, применить незаконное наказание, ошибиться в анкетных данных. Заполненный электронный протокол моментально попадает в централизованную базу. Оформление электронного протокола занимает 3-5 минут, в отличие от бумажного, на который требуется более 15 минут.

Ранее штраф оформлялся на бумаге и передавался для ввода в базу по истечении суток, что не позволяло гражданам оплатить штраф на месте. Теперь гражданину не надо приносить квитанцию об оплате штрафа в госорган, который наложил штраф. Оплата незамедлительно отобразится в базе, и обязательство по оплате штрафа параллельно снимается.

До внедрения приложения имелись случаи, когда правонарушители своевременно оплачивали штрафы, однако сведения об оплате не отображались в базе данных по различным причинам, что влекло арест банковских счетов и наложение ограничений на имущество граждан.

Теперь подобные ошибки невозможны, так как система ЕРАП интегрирована с банками второго уровня и информация об оплате штрафов попадает в приложение онлайн. По итогам 9 месяцев текущего года в столице в электронном формате составлено 55 510 штрафов на сумму 427 миллионов тенге.

Не оплаченный в добровольном порядке штраф моментально направляется на принудительное исполнение. Преимущества ЕРАП очевидны. Теперь "двойная работа" исключена, значительно экономится время сотрудников полиции и нарушителей, факты фальсификации и ошибок при заполнении материалов уже в прошлом.

К примеру, только в 2017 году зарегистрировано 46 фактов фальсификации материалов по делам об административных правонарушениях. ЕРАП в корне исключает такую практику. В то же время прокуратурой Астаны ведется системная работа по усовершенствованию приложения ЕРАП. В настоящее время внесено более 20 предложений, актуальность которых учтена администраторами.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram