Эрдоган: Казахстан стал центром мира и стабильности в своем регионе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган: Казахстан стал центром мира и стабильности в своем регионе Фото пресс-службы Акорды

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отметил значительный вклад Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в укрепление многопланового сотрудничества между двумя странами, передает Tengrinews.kz.


Об этом, как сообщила во вторник, 29 июля, пресс-служба Акорды, Эрдоган заявил на торжественной церемонии вручения Токаеву высшей государственной награды Турецкой Республики – ордена Devlet Nişanı.

"Под мудрым руководством уважаемого Касым-Жомарта Токаева Казахстан стал центром мира и стабильности в своем регионе. В Турции искренне рады достижениям братского Казахстана. Высокой оценки также заслуживает вклад вашей страны в институционализацию Организации тюркоязычных государств. Вы неоднократно доказывали, что являетесь истинным другом Турции и турецкого народа. Именно поэтому я считаю большой честью вручить вам высшую награду Турецкой Республики. Уверен, что этот орден станет символом нерушимой дружбы между нашими странами", – сказал Президент Турции.

Напомним, в торжественной церемонии приняли участие турецкие общественные деятели, представители творческой интеллигенции и деловых кругов, а также около 80 представителей дипломатического корпуса.

Казахстанский лидер выразил искреннюю благодарность Эрдогану и всему турецкому народу и отметил, что для него большая честь принять высшую государственную награду Турецкой Республики.

Токаев рассказал, что отказывался принимать отечественные или иностранные ордена и другие награды. Однако, по его словам, сегодняшнее решение турецкого коллеги имеет особое значение. Он подчеркнул, что это значимое историческое событие в летописи казахско-турецкого сотрудничества.

По мнению Главы государства, Эрдоган вновь подтвердил твердую приверженность заветам наших предков, укрепив главное достояние двух народов – узы дружбы и братства, передающиеся из поколения в поколение. Токаев расценил эту высокую награду как знак глубокого уважения турецкой стороны ко всему народу Казахстана.

Он считает, что эта добрая инициатива – символ незыблемой дружбы между нашими странами, имеющими общие корни, религию и менталитет, а также важный шаг, отвечающий духу наших ценностей. Она также отражает взаимное стремление к дальнейшему укреплению казахско-турецкого стратегического сотрудничества.

Президент Казахстана назвал своего турецкого коллегу авторитетным мировым политиком, исторической личностью, внесшей неоценимый вклад в укрепление региональной и глобальной стабильности и безопасности.

Токаев отметил роль Эрдогана в урегулировании российско-украинского конфликта

Ранее главы государств по итогам переговоров в Анкаре провели брифинг для представителей СМИ. Подробности читайте в материале.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +23
П
Павлодар +20
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети