Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 07:06

Эрдоган обратился к Нетаньяху и назвал Израиль "террористическим государством"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/rterdogan © instagram/rterdogan

Израиль является террористическим государством, которое реализует стратегию тотального уничтожения сектора Газа и его населения. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.


Израиль является террористическим государством, которое реализует стратегию тотального уничтожения сектора Газа и его населения. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.

По словам турецкого лидера, жестокость Израиля в отношении жителей сектора Газа занимает лидирующую позицию в повестке дня Турецкой Республики.

Эрдоган напомнил, что израильское правительство, имеющее неограниченную поддержку со стороны США и западных стран, в течение 40 дней продолжает массовые расправы над мирным населением Газы, преднамеренно наносит удары по школам, мечетям, церквям, больницам, рынкам, зданиям и улицам, реализуя стратегию тотального уничтожения региона.

"Я открыто заявляю, что Израиль является террористическим государством. Вы называете ХАМАС террористической организацией. ХАМАС - политическая партия, которая приняла участие и победила на выборах в Палестине. После победы на выборах вы отобрали у нее эти права. Израиль и Америка отобрали сообща. Давайте посмотрим на эти факты", - сказал турецкий лидер.

Далее Эрдоган обратился к властям Израиля, в том числе к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, в связи с их инициативами в отношении жителей блокированного сектора Газа.

"Я обращаюсь к Нетаньяху: есть ли у вас атомная бомба или нет? Израиль, у тебя есть атомная бомба, ядерная бомба, ты ею угрожаешь. Отныне твой конец приближается. Ты можешь иметь столько ядерных бомб, сколько захочешь. Но чем бы ты ни обладал, ты все равно уйдешь", - заявил он.

По мнению турецкого лидера, те, кто не выступает против совершенных Израилем преступлений против человечности, являются такими же участниками этих преступлений, как и преступники.

По словам турецкого лидера, Турция в ближайшее время планирует нарастить дипломатические контакты по ситуации в секторе Газа. В частности, Эрдоган заявил о намерении провести телефонный разговор с лидерами стран, воздержавшимися при голосовании по резолюции по Газе, принятой в Генассамблее ООН 121 голосом.

В ответ на критику премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что оказание помощи движению ХАМАС делает Эрдогана сообщником терроризма.

"Я должен сказать, что есть силы, которые поддерживают террористов. И одной из них является президент Турции Эрдоган, который называет Израиль террористическим государством, но на самом деле поддерживает террористическую организацию ХАМАС, сам бомбил турецкие деревни в самой Турции. Так что мы не намерены выслушивать какие-либо поучения от них", - приводит слова израильского премьера The Times of Israel.

По словам Нетаньяху, критика Эрдогана в адрес Израиля неприемлема. Кроме того, премьер призвал мировую общественность осудить высказываемую турецким лидером позицию по палестино-израильскому конфликту.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети