Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2023 12:52

Ерлан Карин рассказал о политической повестке 2023 года

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Государственный советник Ерлан Карин написал пост о том, какой будет политическая повестка в 2023 году, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин написал пост о том, какой будет политическая повестка в 2023 году, передает Tengrinews.kz.

По словам Карина, политическую повестку наступившего 2023 года будет определять заданный Президентом вектор политических реформ и, в первую очередь, практическая реализация итогов республиканского референдума по обновлению Конституции страны.

"С начала года начинает свою работу совершенно новый институт – Конституционный суд. Он замкнет на себе новую систему защиты фундаментальных прав граждан наряду с новым конституционным статусом Уполномоченного по правам человека и Генеральной прокуратуры и учреждением новой должности Омбудсмена по поддержке социально уязвимых категорий населения", - рассказал Карин в своем Telegram-канале.

Госсоветник отметил, что с 1 января вступили в силу новые изменения в выборное законодательство и в избирательную систему. Начинается процесс формирования одномандатных избирательных округов и избирательных комиссий. Члены территориальных избиркомов будут осуществлять теперь свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Это, по его словам, позволит повысить качество избирательных процедур.

"В новом году продолжится стартовавший осенью 2022 года новый электоральный цикл. 14 января состоятся выборы депутатов Сената Парламента, а затем в первом полугодии в соответствии с президентским планом поступательной перезагрузки политической системы должны состояться внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней", - написал Карин, подчеркнув, что предстоящая электоральная кампания будет проходить по совершенно новым правилам и нормам.

Также с 2023 года, по его словам, в пилотном режиме будут проводиться прямые выборы акимов районов и городов областного значения. Продолжится обновление корпуса сельских акимов. Предполагается проведение прямых выборов более 350 акимов сел, поселков и сельских округов. Эти выборы охватят более тысячи сельских населенных пунктов.

"Таким образом, как видно, наступивший год обещает быть не менее насыщенным внутриполитическими событиями, чем предыдущий. Самое главное – продолжается поступательная реализация президентской программы модернизации. Это и будет основой политической повестки 2023 года", - добавил Ерлан Карин.

Ранее Карин подвел итоги 2022 года, назвав его наиболее значимым за всю новейшую историю Казахстана.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети