Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2021 14:33

Еще один вуз лишили лицензии в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/AGIUV Фото:facebook.com/AGIUV

Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) в Алматы лишили генеральной лицензии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.


Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) в Алматы лишили генеральной лицензии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

В МОН пояснили, что в деятельности университета были выявлены грубые нарушения еще в середине прошлого года.

"Необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам", - перечислили в министерстве.

В июле 2020 года действие лицензии вуза приостановили до устранения нарушений, однако повторная проверка показала, что университет продолжил работать с грубыми нарушениями законодательства.

"От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия рассматривался как судом, так и Комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда Алматы КазМУНО привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии", – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

КазМУНО был создан в 2015 году на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей. На сегодняшний день в вузе обучаются более трех тысяч человек.

В МОН пояснили, что студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно.

Решение суда о лишении генеральной лицензии вступает в законную силу через 10 рабочих дней, и вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность.

Критика, суды и лишение лицензий. Что происходит с вузами в Казахстане

Осенью прошлого года без лицензии остался Университет дружбы народов имени академика Куатбекова в Шымкенте.

Всего в 2020 году внеплановые проверки провели в 55 вузах из 128 по всей стране. В результате четыре учебных заведения закрылись полностью и еще 25 вузов вернули 74 приложения к лицензиям по отдельным профилям.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети