Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2022 03:00

Еще одного одинокого лебедя приютили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото и видео Аждара Жусупова. Фото и видео Аждара Жусупова.

В Павлодаре горожане спасли очередного лебедя, отбившегося от стаи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре горожане спасли очередного лебедя, отбившегося от стаи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Птицу обнаружили на территории одного из местных предприятий. На видео, снятом очевидцами, видно, что лебедь ослаблен и не может оторваться от земли.

"Это самка лебедя-шипуна. Ветврачи ее осмотрели, с крыльями все в порядке. птица здорова. Сейчас реабилитируется, при хорошем питании наберется сил, и уже весной мы ее выпустим на волю", - рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Самочка, которую спасители в шутку назвали Сайлаугуль, до весны пробудет на лыжной базе в селе Павлодарском, где уже второй год живет лебедь без лапок, найденный в одном из сел области. Здесь же оставили зимовать лебедя, снятого лесниками недавно с замерзшего озера Ащысу в Павлодарской области.

"Это краснокнижный лебедь-кликун. Ветврачи выявили растяжение правого крыла, а в целом он здоров. Мы нашли его накануне выборов, поэтому по просьбе горожан назвали Сайлаубеком", - сказал Жусупов.

Напомним, чтобы выручить птицу из ледяного плена, сотрудники павлодарского лесхоза развернули целую спасательную операцию. Снять лебедя со льда удалось только со второй попытки. Лесники сообщали, что рядом с озером видели две пары мертвых лебедей. По их предположению, птицы могли погибнуть, ударившись о высоковольтные провода.

Ранее раненого лебедя спас сельчанин в Карагандинской области.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети