Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2017 11:04

Есимова попросили продлить EXPO-2017 до ноября

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Туроператоры Казахстана обратились к председателю нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжану Есимову с просьбой продлить проведение специализированной выставки, передает Tengrinews.kz.


Туроператоры Казахстана обратились к председателю нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжану Есимову с просьбой продлить проведение специализированной выставки, передает Tengrinews.kz.

По словам создателей петиции, впервые туроператорам и турсообществу была дана реальная возможность заработать на развитии въездного и выездного туризма. 

"За короткое время и с меньшими рисками мы сумели создать беспрецедентное количество рабочих мест и получили высокую прибыль. Увеличилась сезонная занятость молодежи - компании нанимают от 10 до 200 человек. Рестораторы и их поставщики увеличили обороты в несколько раз, а заполняемость отелей сопоставима с заполняемостью курортных отелей дальнего зарубежья. И сегодня стоит вопрос лишь в том, что такая возможность, как EXPO-2017, представлена лишь на короткий срок - три месяца. 

Уважаемый Ахметжан Смагулович, от лица турсообщества просим Вас обратиться к Президенту РК и руководству МБВ (Международное бюро выставок - прим.автора) с просьбой рассмотреть возможность продления сроков выставки до 1 ноября", - говорится в обращении к Есимову. 

По словам составителей петиции, это поможет компаниям сферы обслуживания и туризма "более уверенно встать на ноги". 

Среди подписавших петицию значатся представители Казахстанской ассоциации туризма, гостиничного бизнеса, туркомпаний и ресторанов. 

Директор Департамента по связям с общественностью АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов отметил, что вопрос продления сроков очень сложный. 

"Во-первых, мы регламентированы Международным бюро выставок, во-вторых, что такое выставка – это участники. У участников штаты, бюджеты, и все они государственные. Поэтому это не простой вопрос", - сказал он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети