"Если я пересяду, все пересядут" - Абдрахимов о велосипедах

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Аким Шымкента Габидолла Абдрахимов. Фото ©Tengrinews.kz Аким Шымкента Габидолла Абдрахимов. Фото ©Tengrinews.kz

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов сообщил, что планирует полностью пересесть на велосипед, а также призвал  весь аппарат акима поддержать инициативу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов сообщил, что планирует полностью пересесть на велосипед, а также призвал  весь аппарат акима поддержать инициативу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Скорее всего, я полностью пересяду на велосипед и буду ездить на работу на велосипеде, как зима пройдет. Мы хотим сделать Шымкент велосипедным городом, чтобы все студенты, вся молодежь ездила на велосипедах. У нас теплый климат, зима длится максимум два месяца - в январе-феврале. И то это 0-5 градусов тепла. Я думаю, велосипед станет в будущем основным транспортом Шымкента", - заявил Абдрахимов.

По его словам, подчиненные поддержат инициативу градоначальника.

"Вы же понимаете, если я пересяду, остальные все тоже пересядут. Мы проводим беседы, я никого не заставляю, я просто призываю их. И действительно, большинство из них говорит: "Давайте". Потому что на велосипедах ездить - это кайф, для здоровья полезно, на бензин тратиться не надо, парковать не надо машину", - отметил он.

По словам Абдрахимова, 2019 год в Шымкенте будет посвящен созданию велосипедной инфраструктуры.

"Многие считают, что велосипед - это просто сел и поехал. На самом деле там нужна специальная инфраструктура, чтобы никто не мог сбить тебя, чтобы ты мог повернуть направо, налево, знал свой маршрут", - добавил он.

В 2016 году Абдрахимов на посту акима Шымкента первым купил годовой абонемент на пользование велостанциями. Тогда он рассказывал, что каждый день добирается на работу и обратно на велосипеде, и всем посоветовал следовать его примеру.


Фото пресс-службы акима Шымкента

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 526.69  course up  612.05  course up  6.75  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 33
Астана 30
Актау 29
Актобе 31
Атырау 33
Б
Балхаш 34
Ж
Жезказган 33
К
Караганда 25
Кокшетау 24
Костанай 37
Кызылорда 31
П
Павлодар 21
Петропавловск 34
С
Семей 36
Т
Талдыкорган 36
Тараз 37
Туркестан 30
У
Уральск 31
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 33

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer