НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

“Есть видео“. Сообщение о голодовке экс-министра в колонии опровергли в КУИС

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Есть видео“. Сообщение о голодовке экс-министра в колонии опровергли в КУИС Фото из открытых источников

В департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области отреагировали на публикацию о том, что осужденный за коррупцию экс-министр культуры, бывший глава Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы якобы объявил голодовку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области отреагировали на публикацию о том, что осужденный за коррупцию экс-министр культуры, бывший глава Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы якобы объявил голодовку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о голодовке Мухамедиулы в колонии появилась в социальных сетях. В департаменте УИС ее опровергли.

"Информация о голодовке осужденного не соответствует действительности. Он принимает пищу, что подтверждается записями камер видеонаблюдения. Жалоб и заявлений от него не поступало. Кроме того, в соответствии с установленным порядком осужденный не имеет доступа к сотовому телефону", - заявили в пресс-службе областного департамента.

Там начали проверку с целью выяснить, кто мог написать пост о голодовке в соцсетях вместо Мухамедиулы.

В ДУИС напомнили, что за распространение ложной информации в нашей стране предусмотрена ответственность.

Напомним, в феврале 2024 года Мухамедиулы был признан виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере. В июне 2023 года его приговорили к 8 годам лишения свободы. С учетом этого бывший чиновник окончательно приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Следствие обвиняло Мухамедиулы в покушении на дачу взятки в особо крупном размере. Также по делу проходила супруга чиновника, которую обвиняли в посредничестве во взяточничестве, и его адвокат. Последнему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +25
Актау +27
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +20
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +35
П
Павлодар +25
Петропавловск +35
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +19
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети