Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 16:15

"Эта история еще не изучена": уникальные фото и документы репрессированных показали Токаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Уникальные фото и документы политических репрессий ХХ века представили в Алматы Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уникальные фото и документы политических репрессий ХХ века представили в Алматы Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века. Ему показали условия хранения документов, ознакомили с работой кабинетов реставрации и микрофильмирования архивных материалов.

Фото пресс-службы Акорды

Старший научный сотрудник центра Евгения Чирикова презентовала Президенту уникальные материалы политических репрессий ХХ века. В частности среди них были личные документы и вещи репрессированных.

"Вы знаете, что в библиотеке каждой советской семьи хранились такие энциклопедии. И вот энциклопедия Эфрона и Брокгауза (Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. - Прим.). Но когда при производстве ареста к ним (репрессированным) приходили и открывали книги... ", - отмечает сотрудник центра и тут же показывает Главе государства содержание книги.

Как оказалось, это была не энциклопедия, а Коран.

"Вот воспоминания о Ленине... Практически у всех у нас были, мы их цитировали, конспектировали. Библия...", - продолжает Евгения Чирикова, показывая Президенту сборник о Ленине, в котором на самом деле содержалась Библия.

"Все эти уникальные материалы (были) в личных документах, вещественных доказательствах этих дел. Листовки, которые были в Ленгере в 60-м году, расклеены. Эта история еще не изучена, будем изучать. В личных документах очень много фотографий, данные фотографии могут реконструировать историю семьи. Для жителей страны это будут уникальные документы", - отметила старший научный сотрудник центра Евгения Чирикова.

"1928 год – это одна из малоизученных страниц, и практически не осталось документов. Здесь интересно то, что они (казахская семья) подверглись репрессиям три раза. Сначала конфисковали имущество, выселили из родных мест, и, уже когда разместили в новых, контрреволюционная организация обвинила их... В тот момент были сделаны эти фотографии", - отметила Чирикова, показывая на фото экспозиции.

Кроме того, Президент ознакомился с редкими архивными документами деятелей Алаша.

Отметим, ранее Касым-Жомарт Токаев опубликовал пост по случаю 31 мая - Дня памяти жертв политических репрессий и голода. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети