Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 17:13

"Эта ночь сравняла всех!": истории алматинцев, переживших землетрясение

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Жители Алматы рассказали редакции Tengrinews.kz свои истории о том, как они провели ночь на 23 января, как реагировали на землетрясения, как спасались из домов и помогали друг другу.


Жители Алматы рассказали редакции Tengrinews.kz свои истории о том, как они провели ночь на 23 января, как реагировали на землетрясения, как спасались из домов и помогали друг другу.

Многие горожане после начала землетрясения оказались в затруднительной ситуации, без одежды и на улице, боясь вернуться в свои дома. В трудной ситуации им помогали соседи и совсем незнакомые люди.

"За три часа много мыслей, осознаний и быстрые планы действий в голове"

Айя проживает на улице Гоголя, в квартире на четвертом этаже. Вместе с годовалым сыном она легла спать и проснулась от того, что в окно как будто кто-то постучал. Не обратив на это внимание, она подумала, что стучат пьяные, даже не подумав, что находится на четвертом этаже. Затем в комнату забежал брат и сказал, что началось землетрясение и нужно быстрее покинуть дом. Женщина, не успев одеться, схватила ребенка и спешно спустилась по лестнице.

Фото нашей читательницы Айи

"Я босиком, в одних трусах, с сыном на руках бегу вниз. Брат говорит: "Бегите, я сейчас вещи вынесу". Спустились по лестнице и стояли в подъезде у двери, брат спустился, принес обувь и куртку длинную, и мы выбежали на улицу. Там стояло человек шесть. У мужчины я попросила шапку для сына. Брат побежал опять за остальными вещами. Вынес сыну комбез и мне теплые штаны, телефоны и зарядки. Мы быстро оделись и побежали в сторону парка Горького. Мороз был нереальный. Мой сын дрожал от холода. Я сказала брату, что нам надо куда-то зайти, может, попытаемся открыть ларьки в парке и хоть куда-то зайти, и он увидел будку прям на входе парка, попытался открыть, и оказалось, что там была женщина, охранявшая парк. Она открыла нам и впустила, у нее был обогреватель, и почти три часа мы провели у нее с сыном. Брат периодически бегал домой и выносил теплые вещи и все необходимое. После трех часов ночи сказали, что можно заходить домой, и мы пошли к себе. Очень переживала за сына. Очень благодарна женщине, что пустила нас", - рассказывает Айя.

После случившегося Айя передала приютившей их в своей будке женщине цветы, конфеты и пирожное. По ее словам, звали в будку других людей с детьми, но они отказались и ушли в парк.

"За три часа много мыслей, осознаний и быстрые планы действий в голове. Как оказалось, ничего на тот свет мы не унесем в случае чего. Как пришли голые без ничего, так и уйдем, и неважно, какой у тебя крутой дом и машина и сколько денег на банковском счету. Эта ночь сравняла всех!" - добавил женщина.

"Думаю, это самое страшное ощущение, которое я испытывала за всю жизнь"

Александра в ту ночь не могла уснуть до 12 часов. Вдруг к ней на телефон пришло уведомление от приложения с предупреждением о землетрясении и призывом укрыться в безопасном месте.

Фото Александры Ким

"Неуверенно зову мужа, который сидит на кухне, хотя уже начинаю паниковать. Через несколько секунд происходят первые сильные толчки. Думаю, это самое страшное ощущение, которое я испытывала за всю жизнь. Весь дом начинает колотить, шумит посуда, собака носится по комнатам с лаем. Ощущение, что прямо сейчас мы рухнем вместе с домом. Муж прибегает с кухни, я сползаю на пол, прошу его сесть рядом. Следующие минуты я сижу, вцепившись в его руку, матерясь и пытаясь дышать. Дом шатается то сильнее, то слабее, но каждый толчок ощущается всем телом", - рассказывает свои первые впечатления Александра.

Когда толчки ослабели, женщина собрала одежду в рюкзак и будто на автопилоте положила туда паспорт и деньги. Они с супругом разбудили сына, оделись в теплую одежду и пошли на улицу. Во дворе стояло много людей, многие с колясками. По ее словам, они смотрели в телефоны, но никакой официальной информации не было. Через 10 минут многие вернулись в дом, чтобы собрать оставленные в спешке вещи, и с чемоданами садились в машины.

"Чтобы согреться, мы идем в автомойку напротив дома. Обычно она работает до 11, но нас встречают подвыпившие работники, которые, видимо, сегодня решили засидеться. Они дают стулья, подкладывают куски толстого поролона на мокрые от мойки скамейки. В маленьком одноэтажном сарае человек шесть. Заходит пара с грудным ребенком. Они спустились с девятого этажа пешком с коляской, трясло у них еще сильнее, чем у нас на седьмом этаже. Девушка явно нервничает и много говорит. Мужчина молча ходит с коляской по небольшому помещению автомойки. Подальше стоит молодая пара и активно обсуждает переезд в другой район", - рассказала Александра.

Когда супруг женщины вернулся из дома с телефоном, они нашли ближайший пункт сбора при чрезвычайной ситуации в школе, где учился их сын. Школа оказалась открытой, и их пустили с собакой.

"В школе сидит несколько десятков человек с младенцами, кошками, сумками. Кто-то спит на банкетках в рекреации, кто-то читает новости с телефона в классе. Пока мы идем по коридору, я заглядываю в класс сына. Сегодня днем я была здесь на родительском собрании, мы обсуждали опоздания и отмену школьных праздников из-за вспышки кори. Сейчас кажется, что это происходило много лет назад и не со мной. На месте, где я сидела часов семь назад, полулежит пожилая женщина в платке и растерянно смотрит перед собой. Мы идем в спортзал, внутри встречаем знакомых с детьми. Дети бегают по залу. Похоже, для них это переживается как настоящее приключение. Школа построена на сваях, которые глубоко вкопаны в землю, поэтому здесь наконец-то, впервые за эту долгую ночь, становится спокойно", - добавила Александра.

Несмотря на сообщение от МЧС, семья решила остаться в школе до утра. В школу приходили сотрудники полиции и привозили воду. Наутро работники предложили им поесть в школьной столовой.

"Рано утром мы решаем вернуться домой. Когда мы поднимаемся по лестнице, снова охватывает тревога. Самое сложное - заходить обратно в квартиру. Кажется, что прямо сейчас это самое небезопасное место в мире, место, где все случилось. Укладываю сына в кровать, он, не спавший всю ночь, сразу же засыпает. Иду в спальню, муж уже спит. Ложусь на то же самое место, на котором впервые ощутила землетрясение пару часов назад. Сквозь сон чувствую новые, но уже ослабевшие толчки. Заставляю себя уснуть", - добавляет алматинка.

Чтобы успокоить себя, женщина старалась занять себя делами и связалась со своим психотерапевтом.

История читательницы из Алматы

"В 12 часов я пошла в душ. Через пару минут почувствовала толчки. Все вещи в ванной ходили ходуном. Я быстро оделась и встала в проем. Когда толчки закончились, мы быстро собрали вещи (документы, деньги, кота) и спустились. Мы живем на пятом этаже, соответственно, спускаться было долго. Самая большая сосулька длиной почти в два метра упала при землетрясении (слава богу, никто не пострадал). Во дворе уже был сбор соседей. Мы подобрали пожилую женщину (нашу соседку) и отъехали на ровное место, где не было зданий. Там была большая пробка, но мы смогли найти место, где встать. Просидели мы долго в машине, пока я не почувствовала еще одно землетрясение. К двум часам ночи мы вернулись домой, кот, к слову, кричал все время. Вода вылилась из аквариумов во время самых первых толчков", - рассказала женщина.

"Вино допито, телефон неожиданно начинает громко сигналить"

Незадолго до землетрясения Нурхат прочитал в СМИ информацию о том, что некий эколог предсказал катаклизм. На всякий случай мужчина прочитал информацию о порядке действий при землетрясении и установил на телефон приложение, которое уведомляет о толчках. В ночь на 23 января он не спал, а отдыхал дома и пил вино.

"Время 00:08. Вино допито, телефон неожиданно начинает громко сигналить, а на экране предупреждение: "Будьте готовы к толчкам". Немного опешил, подумал, мол, что-то я там накрутил, когда разбирался в функциях. Буквально через минуту чувствуется раскачивание, жуткий скрип внутри стен и шум чего-то падающего с потолка, видимо, какой-то отделочный материал. Еще минуту думаю, что делать: остаться дома или же идти на улицу. В этот же момент слышу какие-то крики, доносящиеся из подъезда: люди бегут, толкая друг друга в спины, попутно укутывая детей в пледы и одеяла. Кругом какая-то паника, кто-то даже успел вынести кучу каких-то сумок с домашней утварью.

Большинство уже через 20 минут после нахождения во дворе разошлось по домам, либо разъехалось на такси. Объявлено о том, что толчков более не ожидается, а по городу открыты пункты сбора. Однако на практике доехать невозможно: улицы переполнены машинами, свободных такси нет, но и то - цены на поездки просто безумные. В общем, добраться не получилось. Собрал в рюкзак теплые вещи, документы, ноутбук и пошел искать какой-то транспорт по Райымбека, поскольку спать смысла нет, да и опасно. В итоге остановился какой-то парень, который ехал в город и согласился подвезти", - рассказывает мужчина.

Однако улицы были забиты автомобилями. По пути мужчина узнал, что в кафе "Театралка" организован пункт для сбора людей.

"В итоге переждали мы там в компании слегка напуганных, слегка пьяных, но забавных людей. Народ делится всякими вещами между собой, дети разных людей, которые, по сути, впервые видят друг друга, общаются и играют вместе. У всех есть страх, но какая-то такая теплая атмосфера все же. Видимо, такие вот катаклизмы сближают", - рассказал Нурхат.

"Некоторые из сокурсников стояли босиком в одной футболке"

Читательница рассказала, что проживает в студенческом хостеле. В ночь, когда произошло землетрясение, она смотрела концерт с телефона, когда кровать затряслась. Вместе со своей соседкой несколько секунд они находились в шоке и не понимали, что делать. После этого собрали все необходимое за несколько секунд и вышли на улицу. Некоторые из их сокурсников стояли босиком в одной футболке. Затем девушке позвонил ее брат и предложил отвезти за город.

"Я согласилась, и в этот же момент вспомнила, что у меня есть подруга, которая учится на первом курсе тут, только поступила (сама девушка обучается на третьем). Сразу ей позвонила и сказала, чтобы была готова, что заберу ее за город, она согласилась. Приехал мой второй брат и отвез к ней. Оттуда я должна была уехать на такси с девочками, но такси не приезжало 20 минут, и в итоге мне позвонил третий мой брат и предложил забрать и отвезти, но он долго доезжал с Аль-Фараби, так как в городе лютая пробка. В итоге я позвонила обратно второму брату и спросила, может ли он отвезти нас. Он приехал, и мы спокойно выехали в Иргели", - рассказала студентка.

В итоге девушка приютила у своих родственников четырех студенток. Она искренне благодарна братьям за помощь в этой ситуации.

Особенно страшной ночь на 23 января стала для выходцев из других городов Казахстана, недавно переехавших в Алматы. К нам поступило много подобных историй.

История Кристины, которая переехала в Алматы из Павлодара

Кристина проживает на шестом этаже 17-этажного ЖК вместе с мужем, сыном и котенком. Они с семьей переехали в Алматы семь месяцев назад, однако, по словам женщины, ее бабушка была алматинкой и рассказывала ей о землетрясениях и тревожном чемоданчике.

"Я проснулась от резких толчков, разбудила мужа, он сначала не поверил, думал что мне приснился сон, но, когда встал, его качало. С соседней комнаты заплакал сын, которому 12 лет. У меня начались истерика и паника, долго не могла себя взять в руки. Когда все же пришла в себя, раздала всем команды. Сын оперативно оделся, муж принес одежду мне и оделся сам (в это время мы сидели в дверных проемах). Я "запихала" которебенка в переноску, и мы вышли в подъезд после окончания толчков, чтобы спуститься на улицу. На лестничной площадке стояла молодая семья с маленьким ребенком. Они ждали лифт. Мы ринулись к лестнице, но она была плотно закрыта. Муж ногой ее снес, и мы быстро, но аккуратно спускались по этажам. Попутно звонила маме в Павлодар, плакала, думала, это наш последний разговор, настолько было страшно", - рассказывает женщина.

По словам Кристины, люди во дворе стояли раздетыми или одевались уже на улице. Кто-то держал на руках своих питомцев, некоторые успели накинуть одеяла, а другие даже собрали чемоданы. Люди со двора стали уезжать на автомобилях.

"Муж побежал в паркинг за машиной (как оказалось, этого категорически нельзя было делать, теперь знаем), и мы поехали на открытую местность, так сказать. Приехали на парковку торгового дома, было очень много машин. Были пробки, люди как с ума посходили. Нам ехать и идти некуда и не к кому, поэтому до 03:30 мы были в машине. Очень хотели спать. Вернулись домой, легли, но долго не могли заснуть. Для нас это была страшная ночь", - рассказывает Кристина.

Для многих горожан шоком стало даже не само землетрясение, а то, с чем они столкнулись после него.

"Муж спросил: "Что делать?" На что я закричала: "Бежать"

Евгения проживает на съемной квартире в длинном доме сбоку от алматинского ЦУМ, которые многие считали надежным. Однако последствия землетрясения стали для жителем неприятным сюрпризом.

"Кушали дома с супругом, начало чуть качать, я в шутку сказала, мол, "землетрясение, походу". Потом начало дом весь шатать так, что начала падать мелкая мебель, а после того, как мы увидели, что в стене появилась трещина, сопровождающаяся сильным грохотом, муж спросил: "Что делать?" На что я закричала: "Бежать". Схватили куртки, ключи от машины и побежали с седьмого этажа по лестнице. Было очень страшно. Сначала стояли во дворе, потом был еще один толчок, после чего приняли решение уехать в частные секторы, где нет высоких построек. В 5 утра решили вернуться домой и ужаснулись. В зале вкруговую по комнате - трещины на стенах. На кухне тоже несколько трещин, в ванной комнате между кафелем стыки треснули и обсыпались", - рассказала Евгения.

Фото жителей дома по Жибек Жолы

По ее словам, подобные трещины также появились и у их соседей, и многие обеспокоены, так как считали свой дом надежным.

Некоторые горожане в момент толчков оказались в лифте, что еще больше напугало их.

"Взял жену за руки и выпрыгнули"

Алтынбек вместе с женой живут в ЖК на окраине Алматы в поселке Бесагаш вдоль Кульджинского тракта. В ту ночь они вышли погулять с женой, а в квартире осталась их трехлетняя дочь и сестра жены.

"В полночь пришли домой и поднялись на лифте. На девятом этаже лифт начало потихоньку трясти. Потом доехали до своего десятого этажа. Лифт начало сильно трясти. Мы подумали, что трос лифта оборвался и мы падаем вниз. Из-за сильной тряски дверь лифта открылась наполовину. Взял жену за руки и выпрыгнули. В квартиру побежали, дочь плачет, оказывается. Когда открыли дверь, сестренка жены, одетая в куртку, с моей дочерью на руках выходит. Мы вместе побежали на лестницу. Когда вышли на улицу, тряска уже закончилась", - рассказывает мужчина.

Семья поехала на работу Алтынбека, где они просидели до утра.

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

По информации ДЧС Алматы, сообщения о жертвах и пострадавших, а также о разрушениях не поступали. Позже в горздраве Алматы сообщили о 67 пострадавших.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети