"Это безответственность" - Токаев о проблеме ядерного медицинского центра в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это безответственность" - Токаев о проблеме ядерного медицинского центра в Семее Фото ©Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в ВКО высказался о проблеме со строительством ядерного медицинского центра в Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Президента.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в ВКО высказался о проблеме со строительством ядерного медицинского центра в Семее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Президента.

"Еще одна сложная проблема в регионе касается строительства ядерного медицинского центра в Семее. Данная проблема обсуждается с 2012 года. Я знаю об этих обстоятельствах. Строительство центра сильно затянулось. Это доказывает безответственность соответствующих государственных органов. Поэтому необходимо прекратить все споры и прийти к выгодному для народа общему решению", - сказал Токаев.

Акиму области и министру здравоохранения Глава государства поручил оборудовать центр и в кратчайшие сроки запустить его. 

Также Токаев высказался о помощи пострадавшим от испытаний на Семипалатинском полигоне.

"Гражданам, пострадавшим от полигона, должны предоставляться соответствующие льготы.
До конца года уточним, какой был вред от ядерного испытания жителям зоны полигона и их детям, выясним объем социальных гарантий. Поручаю правительству подготовить конкретные предложения по количеству соцпомощи населению в зоне полигона", - добавил он.

"В Семее и поселках при городе проживают более 1300 детей с ограниченными возможностями. В реабилитационных центрах нет нормальных условий, центр может принимать всего 35 детей в одно время. Поручаю акиму области рассмотреть возможность строительства реабилитационного центра в городе", - заявил Токаев.

Напомним, строительство Центра ядерной медицины было начато в 2012 году и должно было завершиться в декабре 2013 года. Затем срок ввода в эксплуатацию перенесли на 2015 год. На строительство объекта было выделено 6,009 миллиарда тенге, однако он до сих пор не открыт. Центр ядерной медицины должен был стать единственным в стране медучреждением по диагностике и лечению онкозаболеваний с помощью радиойодтерапии. Даниал Ахметов обещал запустить центр в 2019 году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -13
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети