Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2023 05:04

"Это бред". Пользователи самокатов отреагировали на ограничения, одобренные Мажилисом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Пользователи электросамокатов и эксперты скептически отнеслись к ужесточению правил передвижения этого двухколесного транспорта, одобренному после долгих обсуждений в Мажилисе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Пользователи электросамокатов и эксперты скептически отнеслись к ужесточению правил передвижения этого двухколесного транспорта, одобренному после долгих обсуждений в Мажилисе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

"Это бред, чтобы ездить в касках на самокатах. В Алматы, во-первых, жара же. Тем более там ездить вообще опасно на проезжей части. Там ездят машины, автобусы. Иногда машины друг друга не пропускают, нас-то они вообще подавно подавят же. Здесь - нормально, мы вот ездим, в принципе, спокойно, безопасно. Шесть километров в час нам, в принципе, хватает ездить по тротуару", - заявил пользователь электросамоката Нагашыбай Уразбай.

Эксперты считают, что из-за ужесточения правил для самокатчиков на проезжей части их может стать еще больше на тротуарах. Но соблюдать требования водители двухколесного транспорта вряд ли будут. Ведь отследить нарушителей практически невозможно.

"Как мы будем бороться с самокатчиками? Как мы их накажем? То есть кто будет их догонять, кто будет их штрафовать? У самоката нет госномера. Лицо, которое им управляет, может не иметь водительских прав, может не иметь удостоверения при себе. Его нужно доставлять в полицию, выяснять личность, его адрес и так далее. Ну то есть очень много проблем. Я считаю, что каждый самокат тоже должен иметь госномер", - пояснил главный редактор журнала "За рулем Казахстан" Алексей Алексеев.

Напомним, накануне депутаты Мажилиса одобрили ограничения для тех, кто пользуется электросамокатами в Казахстане. Передвигаться по тротуарам они смогут не быстрее шести километров в час. А выезжать на дорогу разрешат только с 18 лет при наличии водительских прав любой категории и специальной экипировки. Перевозить груз и пассажиров категорически запрещается. Кроме того, на пешеходных переходах и перекрестках необходимо слезать с самокатов и идти через дорогу пешком. Проект закона направили на рассмотрение в Сенат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети