Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 11:51

"Это же не 90-е". Нигматулин обратился к министру финансов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал правительство скорее изменить старые заключенные международные соглашения, отдающие приоритет иностранным компаниям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин призвал правительство скорее изменить старые заключенные международные соглашения, отдающие приоритет иностранным компаниям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопросы к министру финансов Бахыту Султанову возникли у депутатов при обсуждении проекта закона о ратификации изменений в Конвенцию между Казахстаном и Индией об избежании двойного налогообложения. 

"Мы сегодня рассматриваем протокол, который действует с 1996 года уже более двадцати лет. За эти годы сколько изменений внесли, сопутствующие законодательства изменились. Изменились, надо сказать, и международные стандарты налогового обложения. Бахыт Турлыханович (министр финансов Бахыт Султанов - прим.), проанализируйте эффективность действия аналогичных соглашений. Прозвучала цифра, 52 соглашения заключены давно, надо их своевременно обновлять. Половина всех заключенных договоров Казахстана в области налогообложения были заключены еще в прошлом веке. Жизнь изменилась, у нас изменилось законодательство, у нас есть приоритеты каких-то секторов развития. Это же не 90-е годы", - обратился к министру Нигматулин. 

Султанов уточнил, что 30 соглашений из 52-х уже обновлены, однако спикера Мажилиса интересовала эффективность этого обновления. 

"Недавно мы рассматривали ратификацию, не помню, с какой страной, прозвучал вопрос по инфраструктурным проектам, почему наши компании не участвуют. Тогда было сказано, что заключенные еще в 90-х годах договоры не позволяют, дают приоритет иностранным компаниям. Тогда это было актуально. Своих средств не было, техника была не готова, компании были не готовы. Сейчас изменилась ситуация в Казахстане, изменились ситуации в компаниях. Вот о чем речь идет", - заявил Нигматулин. 

Он уточнил, что надо вовремя анализировать и менять условия соглашений быстрее, не дожидаясь предложения от партнеров, инициировать переговоры по внесению поправок в соглашения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети