Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 19:31

"Это ключевая фраза". Эксперт обратил внимание на слова Токаева о Сингапуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сингапур. Фото:depositphotos.com Сингапур. Фото:depositphotos.com

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме Президентского молодежного кадрового резерва и выступил с речью перед молодежью Казахстана. Политический обозреватель Газиз Абишев обратил внимание на важный посыл, который, по его мнению, можно считать в словах Главы государства, передает Tengrinews.kz.


Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме Президентского молодежного кадрового резерва и выступил с речью перед молодежью Казахстана. Политический обозреватель Газиз Абишев обратил внимание на важный посыл, который, по его мнению, можно считать в словах Главы государства, передает Tengrinews.kz.

В ходе мероприятия Токаев, в частности, говорил о диктатуре закона и порядка, зарплатах госслужащих, необходимости искоренения бюрократии и бумажной волокиты. Говоря о подходах и методах в системе государственного управления, Глава государства призвал "обратить внимание на опыт Сингапура и других стран".

"Представляется, что эта фраза [о Сингапуре] - ключевая для анализа среднесрочного курса верховной власти. Дело не только в том, что Токаев поработал в Сингапуре в разгар реформ Ли Куан Ю, но и в том, что для излечения извечных казахстанских болячек сингапурский метод - один из немногих лежащих на поверхности и более-менее контролируемых путей.

"Принцип верховенства закона" - это ведь слово в слово из программ Ли Куан Ю. Безжалостная борьба с коррупцией вкупе с финансовой мотивацией чиновников, привлечение иностранных корпораций для индустриализации экономики, ускоренная замена старых элит новыми технократами - все из сингапурского опыта", - рассуждает Газиз Абишев.

По словам политобозревателя, если следовать этой модели, в какой-то момент нужно будет ожидать:

  • реформы судебной системы через привлечение в судейский корпус на сверхвысокие зарплаты "лучших юристов страны";
  • отказ от протекционизма в отношении неконкурентоспособных производств, курс на эволюционный отбор индустриальных проектов;
  • сверхлиберализация транзитной логистики с заполнением обслуживающих ниш местными компаниями и другое.

"При этом нужно понимать, что сингапурская модель также предполагает усиление полицейского контроля за соблюдением общественного порядка и буквального исполнения довольно строгих законов, настойчивое вмешательство государства в ряд экономических процессов с целью недопущения надувания социальных и экономических пузырей, финансовое полустимулирование/полупринуждение к правильному потребительскому и гражданскому поведению.

Кроме того, концентрируясь на реализации модернизационной программы в сингапурском духе, государство ставит этот дух во главу угла со всеми вытекающими. Другими словами, сначала нужно дело сделать, а потом говорить о политике. Примат государства со всеми вытекающими. Хорошего понемножку. Делу - время, потехе - час", - говорит эксперт.

Главное, чтобы чиновничьему классу хватило пассионарности, компетентности и элементарной порядочности довести проект по подобию Сингапура до конца, подчеркивает Абишев.

"Для этого они должны будут превратиться с хладнокровную безликую касту в деловых костюмах, умело реагирующую на любые кризисы на стадии их зарождения. На внешний вид - уже да, по содержанию - увидим", - заключил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети